Говорят в Киеве уже появился гама-нож.Как можно получить информацию по этому поводу и как проводятся...

Говорят в Киеве уже появился гама-нож.Как можно получить информацию по этому поводу и как проводятся операции?

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Людмила! Да в Киеве работают две радиохирургические установки (в центральном военном госпитале, в часной клинике в Плютах), еще несколько только устанавливаются (в институте нейрохирургии и т.д.), правда все аппараты типа линейного ускорителя, собственно гамма-ножа в Украине пока нет, и он даже не закуплен. Принцип работы линейного ускорителя и гамма-ножа сходен и они предназначены для интенсивного фокусированого облучения небольших (до 3 см) новообразований, а также лечения некоторых заболеваний центральной нервной системы, в часности: артерио-венозных мальфораций, невралгий тройничного нерва. Однако показания к такого виду лечения очень ограничены, и обязательно определяются врачем. Ближайшие аппараты гамма нож, есть в Москве, Праге, в Германии.