Добрый день!Мы с женой живем в Магаданской области

Добрый день!Мы с женой живем в Магаданской области. Недавно случилось несчастье. Брат моей жены попал в аварию на автомобиле. Тело не пострадало, внутренняя травма мозга.С помощью хирургического вмешательста врачи убрали гематомы мозга.поставили дреннаж Через 4-5 дней левое полушарие мозга стало пульсировать, дня через два правое. Естественно все это время он был на каких то уколах и в реанимации. Через восемь дней его полностью отключили от мед. оборудования. Он двигает руками, ногами, пытается снять повязку с головы. Зевает. Постоянно держится температура тела 38. Сам дышит. Желудок работает. Но в сознание не приходит. Его мать когда с ним разговаривает иногда он сжимает кулаки, возможно это и безсознательно, но все же хочется верить что это нетак.Сражу скажу что в нашем маленьком городке нет нейрохирурга, оборудования и т.п. и врачи говорят что его нельзя везти на обследование в центральные районы. И никто ничего толком не объясняет, или просто ничего не знает. Уважаемые Бурик В. М., Илляшенко В. И., Леонтьев А. Ю. Мой вопрос состоит в следующем: Были ли в Вашей практике подобные случаи. Подскажите что это за болезнь такая ( или состояние) как можно вернуть человеку сознание, может есть какие лекарства... С надеждой на Вашу помощь и поддержку, Константин.

Ответы врачей 6

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Удачи, и всего вам хорошего!
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Любая травма головы, может иметь самые серьезные последствия, это и нарушения памяти, мышления, эпилептические припадки в ближайшем или отдаленном периодах, однако бывают случаи практически полного восстановления всех нейро-психических функций человека и даже после тяжелых черепно-мозговых травм. Однако ,еще раз, более достоверно можно судить о прогнозе только после осмотра больного специалистом-нейрохирургом, а также основываясь на данных КТ головного мозга, которые позволяют определить зоны повреждения головного мозга и на основании этих даных проводить адекватное лечение больного.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Ясно, обязательно настаивайте на консультации нейрохирурга, его можно вызвать в районную больницу через службу санавиации, или же после предварительного согласования по телефону с нейрохирургами областного центра такого больного можно транспортировать в нейрохирургическое отделение конечно санитарным транспортом, в сопровождении врача. Основной целью будет проведение КТ головного мозга которое определит прогноз и дальнейшую тактику лечения.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Возможно я вас не совсем точно понял, поэтому несколько уточняющих вопросов: гематомы у больного были подкожные или внутричерепные? была ли консультация нейрохирурга?, проводилась ли больному компьютерная томография (КТ) головного мозга, поводилась ли больному спинальная пункция?
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Сопор, это одно из промежуточных состояний между комой и ясным сознанием. Если больной был в коме, а потом перешел в сопор, обычно это свидетельствует о некотором улучшении состояния больного, также об улучшении свидетельствует, то что больной дышит сам и ему не требуется апарат искуственного дыхания. Такое состояние может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Однако несмотря на умереную положительную динамику, такому больному требуется интенсивное лечение, с контролем уровня сознания, внутричерепного давления и профилактикой осложнений (которые возможно и дают повышение температуры)
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Константин!
Состояние вашего родственника, по вашему описанию тяжелое. Наличие гематом головного мозга свидетельствует о тяжелой черепно-мозговой травме, прогнозировать которую достаточно трудно тем более заочно. Учитывая недавний срок травмы (около недели), ее острый период, существует непосредственная угроза не только его здоровью, но и жизни. Поэтому такому больному, особенно в первые недели, требуется лечение в специализированом нейрохирургическом отделении, тем более если ему проводилось нейрохирургическая операция. Поэтому мой совет требуйте консультации нейрохирурга, и если состояние больного позволяет, добивайтесь перевода в нейрохирургическую клинику.