Здравствуйте! Недавно доктор обнаружил опущение влагалища

Здравствуйте! Недавно доктор обнаружил опущение влагалища. Полгода назад оно еще не наблюдалось. Я совершенно неспортивный человек. Но в течение 2 мес. делала ежедневную гимнастику (упражнения для бедер и живота). Возможно ли, что эти занятия спровоцировали опущение? Я хочу опять "привести в порядок" бедра и живот, но боюсь, что физические нагрузки усилят опущение. Так ли это? Спасибо.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
По всей вероятности ничего страшного с Вами не произошло. Теперь, когда будете снова заниматься спортом, делайте попутно и упражнение для укрепления мышц тазового дна. Чтобы понять, как правильно его выполнять, попробуйте во время мочеиспускания прервать его, сжимая мышцы. Такое упражнение нужно делать по 10-15 раз 2-3 раза в день.