Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если тебя очень царапнул до крови нечаянно человек, зараженный половой инфекцией, например,...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если тебя очень царапнул до крови нечаянно человек, зараженный половой инфекцией, например, как сифилис, есть опасность самому быть зараженный этим заболеванием. Может надо для профилактики попить какие-то таблетки? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Сифилис, как и другие кровяные инфекции (ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, пр.), может быть передан подобным контактно-бытовым путем только при непосредственном попадании крови больного человека (слюны, спермы, пота и других секреторных жидкостей) в кровь здорового человека. При этом больной должен находиться в активной стадии заболевания и у него в крови должны находиться возбудители этих болезней. Так что Вы, скорее всего, вряд ли подвергаетесь риску заражения. А для профилактики сифилиса нужно делать уколы специальных антибиотиков – таблетки не эффективны.