Добрый день. По результатам МРТ обнаружили, что просвет правой позвоночной артерии сужен

Добрый день. По результатам МРТ обнаружили, что просвет правой позвоночной артерии сужен. Что это такое?? Почему возникает?? Чем опасно?? Чем лечить?? Спасибо.

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Ксения! Главным в постановке диагноза и последующем лечении является состояние больного, его жалобы и симптомы ,а само по себе сужение одной из позвоночных артерий на МРТ может быть случайной находкой, которая не проявляется клинически, учитывая возможность кровоснабжения с другой стороны. Однако при недостаточности кровоснабжения возможны проявления вертебро-базилярной недостаточности: головные боли, головокружение, нарушение кровообращения, общая слабость и т.д.