Здравствуйте! Год назад лечилась от хламидиоза

Здравствуйте! Год назад лечилась от хламидиоза. После курса лечения хламидии IgG - 11.5. Врач повторного кура лечения не назначал. Месяц назад переболела гриппом, принимала антибиотики. После болезни появились небольшие выделения из влагалища. Результат анализа на хламидии IgG - 32.917. Мог ли грипп вызвать рецедив хламидиоза? Мы с мужем очень хотим ребенка, можно ли беременеть или нужно пройти еще один курс лечения? И последнее - какой метод исследования на хламидии наиболее точный IgG, IgM или ПЦР, чем они отличеются?

Ответы врачей 1

Специалист
Тяжелые инфекционные заболевания, в том числе грипп, в связи с супрессивным (подавляющим) влиянием на иммунную систему действительно могут провоцировать обострение хронических инфекций, к которым в большинстве случаев может быть отнесен и хламидиоз. Однако! Во время этих самых заболеваний может просто содружественно повышаться уровень/титр антител класса IgG к другим инфекциям, особенно недавно перенесенным, без повторного развития самого заболевания. Т.н. неспецифический иммунный ответ. Поэтому для диагностического уточнения ситуации и решения вопроса о необходимости проведения повторного курса лечения необходимо сделать следующее: 1) повторить тест на антитела класса IgG к хламидиям в 2 разных лабораториях через 1 месяц после результата “32.917”; 2) сделать соскоб из уретры и цервикального канала на ДНК хламидий методом ПЦР; 3) обследовать подобным образом полового партнера. Тест на антитела класса Ig М при хронических инфекциях не всегда информативен – может быть отрицательным при клиническом обострении/рецидиве болезни. Антитела класса IgG к хламидиям в низких титрах могут длительно (до 6-12 месяцев) обнаруживаться в крови переболевшего человека даже после успешно проведенного лечения. Однако в более отдаленные сроки должны все-равно исчезнуть. Тест на ДНК хламидий методом ПЦР (т.е. сам возбудитель инфекции) при этом должен оставаться отрицательным. При необходимости назначения повторного курса лечения хламидиоза его следует провести до планируемой беременности.