Добрый день! Скажите,пожалуйста,что можно сделать чтобы не переедать

Добрый день! Скажите,пожалуйста,что можно сделать чтобы не переедать? Я пью гормональны (фемостон,постинекс) и по окончанию еды мне жутко хочется сладкого. Слава Богу,хоть не 3 раза в день.

Ответы врачей 5

Специалист
УважаемаяЮлия!
Ксати, не забудьбе, когда принимаете гормональные препараты - то не забывайте о продуктах - источниках кальция ( творог, кисломолочный продукты ежедневно). Все горманальные препараты влияют на имуный статус - качетсвеный кисломолочнй продукт будет очень полезен.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Юлия!
Думаю, Вам под силу сбросить вес. Тем более, что гормоны назначены на ограниченный срок. Начните вести пищевой дневник. Записывайте в него ВСЕ, что Вы съели, время принятия пищи, колличество и по какой причине (голод, за компанию, по привычке перед телевизором, не могла отказать гостеприимной подруге... и т.д. - только честно). Занимаетесь ли Вы физической нагрузкой? Есть ли улучшения по гинекологической проблеме? Какой сейчас вес и окружность талии, сколько Вам лет?
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
А когда вы радуетесь - вы кушаете? С какими эмоциями у вас ассоциируется еда? На какой период вам назначена гормональноя терапия?
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Зачем же обманывать свой организм, ведь он ваш друг! Размер желудка чуть больше вашего кулака, но при большом желании в него можно поместить немало всякой еды. А стоит ли это делать? У вас, Юлия, неправильное пищевое поведения, к тому же гормоны очень часто провоцируют сильное чувство голода. Исключите хлебобулочные и кондитерские изделия вовсе, т. к. мне кажется , что с их помощью вы решаете какие-то эмоциональные проблемы.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Если очень хочется сладкого - выбирайте полезные сладости: сухофрукты, горький шоколад, мед и др. натуральные сласти. Ни в коем случае не увлекайтесь сахарозаменителями - они не безопастны, к тому же повышают аппетит. Причину переедания необходимо выяснять при личной беседе, причин - масса. Вам необходимо пересмотреть свое пищевое поведение. По какому поводу принимаете такие серьезные препараты?