Добрый день.У меня обнаружили токсоплазмоз

Добрый день.У меня обнаружили токсоплазмоз. G-1: 200 , M не обнаружена, я хотела забеременеть , надо ли его сейчас лечить , а если надо, то через какой срок можно потом забеременеть?

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас обнаружен не токсоплазмоз, а антитела к токсплазмам, которые обнаруживают у всех, к кому в организм они попадали. В Украине, по данным нашей клинике, это 63% взрослых. Только в одном случае из 100 (или даже реже) подобных “находок” необходимо проводить лечение токсоплазмоза. Во всех остальных – это защитный уровень антител, который предохраняет человека от развитие заболевания при повторном попадании возбудителя токсоплазмоза в его организм. Как, например, после прививки от столбняка, дифтерии, полиомиелита и т.д. Только в данном случае – в результат естественного заражения инфекцией, а не в результате применения вакцины. Так называемый “постинфекционный иммунитет”. Для ответа на вопрос, к какой группе - “99” или “1” следует отнести Ваш результат, необходимо сделать дополнительные тесты: на антитела в крови к токсоплазмам классов иммуноглобулинов М и А (методом ИФА), а также на ДНК токсоплазмам в крови и моче (методом ПЦР). Если результаты этих тестов окажутся отрицательными, то это значит, что лечить Вас не нужно, не малейшей угрозы для планируемой будущей беременности токсплазмоз не представляет и во время беременности, а также на всю оставшеюся жизнь повторные тесты на токсоплазмоз проводить тоже не нужно.