У меня выявили повышенное содержание кишечной палочки в половых путях(при посеве на чувствительность к антибиотикам...

У меня выявили повышенное содержание кишечной палочки в половых путях(при посеве на чувствительность к антибиотикам - чувств. к абакталу). Других инфекций не обнаружили.Скажите,пожалуйста, достаточно ли использовать для лечения только абактал или нужны еще какие- то препараты? Нужно ли параллельно лечить мужа? Можно ли не предохраняться во время лечения? Буду Вам очень признательна за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Обнаружение кишечной палочки в урогенитальной области является признаком урогенитального дисбактериоза. А дисбактериоз и антибиотики также несовместимы, как порох и спички. Поэтому вылечить эшерихиозный дисбактериоз половых путей антибиотиком невозможно. Единственное эффективное средство лечения в таких случаях – приготовление аутовакцины из выделенного штамма кишечной палочки с последующим проведением курса вакцинации. Урогенитальный эшерихиозный дисбактриоз не относится к половым инфекциям, поэтому предохраняться до или во время лечения аутовакциной не обязательно.