Добрый день!У меня такая проблема

Добрый день!У меня такая проблема.Месяц назад доктор поставил диагноз хронический геморой в стадии ремиссии и остроконечные кондиломы.После прохождения курса лечения улучшение было только две недели.Потом опять появился зуд.Врач назначил мазь Пастеризан еще на две недели.Сказал что если не поможет будем думать.Я так подозреваю что он будет предлагать мне оперативное вмешательство.Подскажите есть ли какой нибудь другой способ избавиться от этой проблемы?

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Жанна. Зуд в области анального канала - это и есть одно из проявлений хронического геморроя, по-этому я бы не сказал что у Вас геморрой без проявлений. Не исключаю что зуд также может быть проявлением кондилом анального канала. По-этому если у Вас действительно есть кондиломатозное поражением перианальной области и анального канала то лечение нужно начинать с удаления кондилом. Затягивать с лечением я Вам не рекомендую, поскольку это заболевание имеет часто тенденцию к прогрессированию а следовательно к увеличению количества кондиломатозных разрастаний. А чем их больше тем труднее их убрать, тем более травматично это для пациента и тем больше вероятность рецидива заболевания. По своему опыту могу сказать что мне приходилось оперировать нескольких пациентов по 2-4 раза с масивными кондиломами анального канала и перианальной кожи, из-за повторных рецидивов болезни, и это несмотря на курсы противорецидивного консервативного лечения в послеоперационном периоде. Кроме того если кондиломатозных разростаний относительно немного и их локализация "удачная" возможно применение безоперационных методик, таких как криодеструкция или использование специальных лечебных растворов таких как "солкодерм" и т.д. Но это общие мои рекомендации и рассуждения. Все зависит от того кто Вас консультировал. Для начала я бы все-таки рекомендовал Вам обратится к квалифицированому проктологу что-бы узнать еще одно мнение. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Возможно доктор несколько неточно сформулировал диагноз, геморой бывает острый и т.н.хронический(возможно говоря "в стадии ремиссии", он имел ввиду без клинических проявлений).Но если он у Вас есть, то он никуда не денется и рано или поздно начнёт себя проявлять. Без клинических проявлений его можно пока оставить в покое и наблюдать за его"поведением".Если он начнёт себя както проявлять(в том числе одним из проявлений может быть зуд), то нужно им заняться вплотную, потому как на ранних стадиях с ним можно бороться "малой кровью", без оперативного вмешательства, т.н.малоинвазивными методами.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здраствуйте Жанна. Остроконечные кандиломы нужно удалять(оперативным путем, криодеструкцией и т.д.) и проходить противовирусную терапию. С гемороем тактику определить по инету сложнее, тут нужен осмотр и только тогда можно принять приемлемое для Вас решение.