Здравствуйте! По результатам мазка обнаружена ЦМВ (анализ на антитела)

Здравствуйте! По результатам мазка обнаружена ЦМВ (анализ на антитела). Врач назначил дорогое лечение. Прочитала в инете, что для установления диагноза ЦМВ обязательно необходим анализ ПЦР.Сдала ПЦР анализ мочи на ЦМВ - вирус не обнаружен. Можете ли вы прокомментировать ситуацию. Есть ли у меня это заболевание, т.к. никаких симптомов у себя не обнаруживаю..? Необходимо ли проводить лечение?

Ответы врачей 1

Специалист
Какое-то недоразумение в вопросе – антитела в мазке не обнаруживают. Только в крови. Поэтому если исходить из того, что антитела к ЦМВ у Вас обнаружены все-таки в крови, то для рассуждения о необходимости назначения лечения следует провести дополнительные тесты на активность ЦМВ в соответствии с существующим международным протоколом: определение методом ПЦР вирусной ДНК в крови, слюне и моче, а также клеток-цитомегалов в слюне и моче. Если все тесты окажутся отрицательными, то лечение проводить не нужно. Среди взрослых 90% инфицированы цитомегаловирусом, но в лечении нуждаются не более 10-15%, у которых вирус находится в активной форме.