Здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ, в бак посеве обнаружили эшерихия коли и энтерококус фикалиес 10 в 5 степени,...

Здравствуйте! ПОДСКАЖИТЕ, в бак посеве обнаружили эшерихия коли и энтерококус фикалиес 10 в 5 степени, это надо лечить и чем?. Беспокоят , то запоры , то расстройства , то боли как жжение в животе и сазмы. Спасибо

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Катя. Думаю что 5 дневный курс нитрофураксозида Вам не помешает. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте катя. Я бы порекомендовал Вам пройти адекватное(современное и у грамотного специалиста УЗИ ОБП) и пройти консультацию у гастроентеролога!
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Катя. Оба эти микроорганизма могут обнаруживаться в бакпосеве кала, но в Вашем случае количество этих микроорганизмов несколько превышает норму. Учитывая это, у Вас нельзя исключить явления дисбактериоза на фоне которого скорее всего имеет место синдром раздраженного кишечника. Я не знаю сколько Вам лет, но в принципе если есть такие жалобы то рекомендовано провести полноценное обследование желудочно-кишечного тракта. А именно: фиброгастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, осмотр проктолога и фиброколоноскопию для исключения более серьезной патологии пищеварительного тракта. Если в данный момент для Вас это невозможно, то я бы Вам порекомендовал следующее: 1) диета - исключить острое, соленое, жирное, жареное, квашеное а также сырые овощи и фрукты(хотя бы на время) + тушеная, вареная пища, кроме того частое дробное питание, тоесть Вы должны кушать не меньше 4-6 раз в день; 2) нитрофураксозид по схеме в течении 3-5 дней; 3) после окончания приема нитрофураксозида лактофильтрум по схеме + канадский йогурт по 1т 3 раза в день;4) креон по 1т 3 раза в день во время еды; 5) дуспаталин по 1т 2 раза в день 1 месяц; 6) мукофальк по 1п 2 раза в день 1 месяц. Но все же лучше было бы для Вас пройти адекватное и полноценное обследование. С уважением Ткаченко Ф.Г.