Проблема в следующем:моя мама (52 года) сколько я себя помню "сидит" на кофеиносодержащих таблетках. Когда...

Проблема в следующем:моя мама (52 года) сколько я себя помню "сидит" на кофеиносодержащих таблетках. Когда я была подростком, пыталась воевать с ней по этому поводу, когда она болела и сама не могла выйти и купить себе таблетки, я выбросила все, что было в доме и новое, соответственно, не купила. Что было дальше - вспоминать очень неприятно. Ее трусило, она просто позелненела, началась рвота....... Все это закончилось через 15 минут после того, как она приняла принесенную мною в срочном порядке тройчатку. Таких экспериментов я больше не проводила(((.Но проблема усугубляется прямо на глазах - дозы растут (сейчас за день она может принять до 4х упаковок Аскафена, что составляет 24!!!!!!! таблетки например + парочку таблеток Солпадеина, содержащего кодеин). И самое страшное - она не осознает своей зависимости. Оправдывает прием таблеток сильными головными болями, но принимает их еще до того, как что-то заболит, "чтоб не заболела". Она их даже не запивает.Скажите, ей уже нельзя помочь? Насколько это серьезно? Чем чревато для ее организма? И почему подобные препараты продаются без рецепта????? Я думаю, это преступление.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Уважаемая Татьяна! Учитывая стаж болезни у вашей мамы и принимаемые ею дозы, думаю, без участия врача-нарколога не обойтись. Скорее всего, для прекращения приема таблеток вашей маме вначале даже потребуется госпитализация в наркологическую больницу. Кофеиновая зависимость чревата, в первую очередь, пагубным воздействием на нервную и сердечно-сосудистую системы. Постарайтесь убедить вашу маму обратиться к врачу-наркологу - без интенсивного лечения ей вряд ли удасться помощь.