Какие существуют методы диагностики тениоза, кроме как на я/глист и овоскопии перианального соскоба. Посоветуйте где...

Какие существуют методы диагностики тениоза, кроме как на я/глист и овоскопии перианального соскоба. Посоветуйте где можно пройти качественное обследование на наличие свинного цепня.

Ответы врачей 1

Специалист
. Ничего нового в плане диагностики тениоза сегодня не придумано: сообщение пациента об отхождении члеников (т.н. эпидемиологические данные) и исследование перианального соскоба - как на энтеробиоз. Поскольку членики свинного цепня (в отличие от бычьего) не способны к активному самостоятельному движению, то рекомендуется перед сном съесть стакан сырых тыквенных семечек или головку чеснока, через 30 минут принять слабительное. А затем - контроль стула.