Уважаемый доктор, пожалуйста проконсультируйте, как оптимальнее пролечить дизбактериоз. Девочке 3 месяца

Уважаемый доктор, пожалуйста проконсультируйте, как оптимальнее пролечить дизбактериоз. Девочке 3 месяца. Какает постоянно малыми порциями, на каждый чих, каждое напряжение, обычно это сопровождается плачем. Анализ показал зол. стафилококк 10 в 5, клебсиелла 10 в 7, малое количество бифи- и лактобактерий. Нам прописали хлорофилипт 3 капли 3 р в день, биоспорин 1 доза в день и лактовит. Насколько это адекватное лечение? Не следует ли разграничить: сначала уничножить стафилококки, затем заселять флору, как это принято, насколько мне известно. Мы пропили хлорофилипт 3 дня, все эти 3 дня у ребенка жуткий понос, она "стреляет" жидким (желтеньким) на протяжении дня, что сильно раздражает ей попку. Чтоб привести ее в порядок, нам приходится давать ей смекту, которая крепит, заживляем попку, а когда отменяем смекту, то все по-новой... Как помочь ребенку в такой ситуации?

Ответы врачей 2

Специалист
Дисбактериоз у 3-х месячного ребенка нужно лечить. Проблема дисбактериоза
почти всегда сопряжена с одной стороны с отсутсвием нормальных микробов в
кишечнике, а с другой есть незрелость ферментов желудочно-кишечного тракта.
Можно давать флору и ферменты из вне - чужую. А можно лечить ребенка
ГОМЕОПАТИЧЕСКИ и отрегулировать образование своих собственных ферментов.
ЧУВСТВУЕТЕ разницу?
А если эти вопросы отрегулировать, то и флора будет та, что нужно. Для
хорошей нормальной флоры кишечник ребенка пока непригоден. Нужно ребенку
подобрать ОДНО гомеоаптическое лекарство, подобрать тщательно и тогда будут
нормальные результаты. К гомеопату такие дети обращаются после многократного
безуспешного лечения. Подумайте, может быть и Вам имеет смысл это сделать. Я
занимаюсь КЛАССИЧЕСКОЙ гомеопатией и я педиатр.

Специалист
Лечение дисбактериоза должно быть одновременным – вытеснять патогенную (вредную) флору и восстанавливать баланс полезных бактерий. Такое лечение включает: 1) биоспорин по ½ дозы 2 раза в день (за 30 минут до кормления) – 10 дней; 2) бактериофаг стафилококковый по 1 чайной ложке 2 раза в день (за 30 минут до еды) – 7 дней; 3) линекс по 1/3 содержимого капсулы 3 раза в день (за 30 минут до еды) – 12 дней; 4) креон по ¼ содержимого капсулы (в гранулах) 3 раза в день после еды – 12 дней; 5) энтеросгель (225 г смешать в миксере с 50 мл кипяченой воды комнатной температуры) по 1 чайной ложки 3 раза в день (за 40-50 минут до еды) – 12 дней. Через 1 месяц после окончания лечения – контрольный анализ кала на дисбактериоз. Кроме того – обязательно обследование мамы (грудное молоко, бакпосевы на микрофлору из зева и носа) на носительство золотистого стафилококка, желательно – бактериологическое обследование (зев и нос) папы и других ближайших родственников, окружающих ребенка.