Здравствуйте, доктор!Очень нуждаюсь в вашей помощи

Здравствуйте, доктор!Очень нуждаюсь в вашей помощи. Год назад мою маму прооперировали по поводу рака щитовидной железы. По этому поводу мне рекомендовали тоже обследовать щитовидную железу. Результат моего УЗИ (год назад):Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена, капсула не уплотнена. Доп. образования в области железы не определяются. Ткань железы изоэхогенна, эхоструктура однородна. Объем железы по методу Brunn: правая доля 5,99 куб. см., левая доля 5,13 куб. см.Недавно я повторила УЗИ:Размеры: правая доля 9,0 куб см., левая доля 8,3 куб. см., перешеек 5 мм. Контуры четкие, эхогенность - N, структура однородная, очаговые образования не визуализируются. Заключение: УЗ-признаков патологии не выявлено.В ноябре ТТГ был 1,05 ме/мл.Меня очень беспокоит разница в размерах железы, неужели щитовидная железа может менять свои размеры? Означает ли это, что железа увеличилась за год, что нужно делать в связи с этим? Иногда у меня появляется чувство сдавленности в горле.

Ответы врачей 2

Специалист
Заболевания в семейном анамнезе требуют от человека определенного внимания к
этому органу или системе. Увеличение щитовидной железы без причины не
бывает. Обычно, когда разбираешься с пациентами с серьезными диагнозами, то
в начале почти всегда есть диффузное увеличение щитовидной железы. Я как
гомеопат отрицательно отношусь к приему любых микроэлементов, йода в том
числе. Есть такое исследование - Анализ содержания микроэлементов в волосах.
Там есть и определения йода
А пить ли Вам йод или нет - лучше сказать после анализа. А если и пить, то
лучше после консультации гомеопата. Пусть это будет йодсодержащий препарат
из гомеопатического арсенала. Звоните, направим на исследование
микроэлементов. С увважением З.Н. Дергачева

Специалист
Щитовидная железа может менять свои размеры. Таким образом реагировать на недостаток или наоборот избыток йода в организме. Вам надо в рацион питания включить йодсодержащие продукты( море продукты, поливитамины с микроэлементами , в которых есть йод). А через 6 месяцев провести повторное иследование щитовидной железы. Чувство сдавления в горле может появляться в связи с вашим психологическим состоянием. Если у родителей был рак , это еще не есть основанием для развития рака у детей.