Гинеколог по результатам анализа (ПЦР) поставила диагноз- уреаплазма и назначила лечение. Муж сдал анализы...

Гинеколог по результатам анализа (ПЦР) поставила диагноз- уреаплазма и назначила лечение. Муж сдал анализы у уролога и у него этой инфекции не обнаружили. Может ли такое быть?

Ответы врачей 1

Специалист
Ответ утвердительный – такое действительно может быть. При всех инфекциях, передающихся половым путем, в т.ч. даже при ВИЧ, возможна и встречается на практике ситуация (3-5% случаев), когда один из половых партеров остается здоровым. Однако, для корректного установления именно такой ситуации, когда лечение назначают только одному партнеру, “здоровому” партнеру необходимо сдавать анализы (ПЦР) на ДНК уреаплазмы как минимум 3 раза (при этом - мазки из уретры и обязательно сок простаты) и желательно в разных лабораториях.