Подскажите пожалуйста есть альтернатива кожным пробам? Если есть, то как этот метод или анализ называется

Подскажите пожалуйста есть альтернатива кожным пробам? Если есть, то как этот метод или анализ называется.

Ответы врачей 2

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Татьяна! В мировой практике кожные аллергопробы являются диагностическим тестом первого ряда, за которым стоит лечение. Все остальные методы (по крови) лишь дополнение и трактовка их неоднозначна.
Специалист
Можно в крови определить аллерген методом ИФА, РПТА. Берется кровь из вены.