Здравствуйте! Моей дочери 11 лет

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет.Три года назад ей удалили миндалины,но сейчас у нее хронический фарингит.После удаления миндалин я надеялась,что пройдут боли в суставах,на которые она часто жаловалась.Но напрасно.Боли продолжаются по сей день.Конечно же,неоднократно обращались к врачам,сдавали все необходимые анализы(в т.ч. и ревмапробы),но результат был отрицательный.Девочка очень часто жалуется,что "крутят" ноги,руки,быстро утомляется,под глазами-черные круги,суставы рук и ног,колени-все хрустит и трещит.Повторили анализы в Николаеве по назначению кардиолога(в т.ч. на стерильность).Опять анализы ничего не показали.Кроме того,уже в течении года наблюдается постоянная повышенная температура до 37,3 градусов.При этом-боль в области лба или надбровий.ЛОР своих причин не увидел(.Также в этом году при осмотре окулиста обнаружили близорукость).Короче говоря , диагнозов было много-от инфекционного артрита,полиартрита и т.д. до последнего-субфебрилитет.Успокоили тем,что это она так "перерастает".Будем ждать превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя".В школе делали прививку по возрасту-эпидпаротит,но, измеряв температуру, прививку делать не стали.Участковый врач, несмотря на температуру,все-таки разрешил сделать прививку.Я пока воздержаласьХотелось бы узнать,какие могут быть причины постоянной температуры,головной боли,нет ли связи с болями в суставах, и чем обьяснить эти боли и температуру вообще.Заранее благодарю.С уважением ,Черненко Татьяна Андреевна.

Ответы врачей 1

Специалист
Хронический фарингит после удаления миндалин развивается почти всегда. В
данном случае пострадал, а вернее удален иммунокомпетентный орган. Миндалины
удалены, а на себя функцию защиты берут лимфоидные вкарпления на задней
стенке глотки. Но только фарингитом в данном случае все не закончилось -
суставы, субфебриллитет. Все это проявление - углубления патологии. Раз не
нравится, когда болезнь почти снаружи - а миндалины почти снаружи, то
болезнь уходит вглубь. Имеем дело с организмом с небольшими силами,
компенсация очень слабая. И любое героическое лечение приведет к еще
большему ослаблению сил организма. Лечение должно быть очень
щадящим.Длительные субфебриллитеты встречаются нередко. Искать причину
далеко не нужно - она та же - ослабленный организм. Лечить очень длительные
и
странные субфебриллитеты приходилось не однажды. Можно предложить
гомеопатическое
лечение.Гомеопатия, вообще, хорошо справляется со странной патологией.
Лекарство нужно подобрать к данному конкретному случаю. В классической
гомеопатии применяется ОДНО лекарство. Оно поработает глубоко и такая
проблема как Ваша , думаю, пройдет. Приходилось помогать большому
количеству людей в подобных ситуациях. Нужно время и терпение. Миндалины,
правда, не вырастут, а хотелось бы.