У дочки диатез с первого месяца (сейчас почти 4). Кроме моего молока ничего не ест

У дочки диатез с первого месяца (сейчас почти 4). Кроме моего молока ничего не ест. Сдавали анализы на капрологию и стафилококк-все в норме. Я сдала свое молоко обнаружили эпидермис одна грудь 200, вторая 250 (единицы измерения вроде как мл, но не уверена) Медсестра сказала, что ничего не знает, может это и в пределах нормы (доктор ушел в скоропостижный отпуск), посоветовала мыть руки и грудь перед кормлением.1. Может ли быть этот эпидермис причиной диатеза (эпидермис это же вроде как кожный покров???)2. Так много его или в пределах нормы?3. Нужно ли возиться и мыть грудь перед кормлением? Перед тем, как сдать анализ я все мыла и даже спиртом протирала под наблюдением медсестры.... или если бы не вымыла, то еще больше были бы показатели?

Ответы врачей 1

Специалист
Проблема экссудативно-катарального диатеза у детей не всегда связана с пищевой аллергией и дисбактериозом. Было бы слишком просто. Внутри детского организма в силу причин врожденного характера - ведь правильное название диатеза - звучит как аномалия конституциии, под воздействием провоцирующих факторов - лекарства, прививики, стрессы и т.д. у ребенка неправильно происходят внутренние процессы, в организме накапливаются некие вещества, которые не могут вывестись через естественные дренажные пути - печень, почки, слезы, пот, слюну. Причины этого кроются в том, что естественные дренажи не работают эффективно. И кожа берет на себя функцию дренажного органа. Организм выталкивает проблему подальше от жизненно важных органов. С точки зрения поддержания равновесия это хорошо. Замазывать сыпь опасно, болезнь отправится гулять внутрь организма, а тогда жди астму, запор, понос, поражение сердца и т.д. Выход - обратиться к гомеопату и при помощи КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО лекарства помочь организму найти пути к компенсации своей аномалии.