У меня 4 года сыну. Хочу завести ещё одного ребёнка

У меня 4 года сыну. Хочу завести ещё одного ребёнка. У меня обнаружили цитомегаловирус титр 4,5, защитный титр 5,0. Насколько это опасно и что нужно сделать, чтобы это не вызвало осложнений (первая беременность прошла нормально)? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас обнаружили антитела к вирусу, а не сам вирус. “Защитных” титров при этой инфекции не существует – при максимальных титрах форма инфекции может быть неактивная, т.е. не опасная, и при минимальных – репликативная, т.е.опасная для плода. Поэтому необходимо определить активность цитомегаловирусной инфекции (если уровень антител класса Ig G к CMV выше диагностического) согласно существующего международного протокола - наличие в крови антител класса Ig M; ДНК CMV в крови, слюне, моче и клетки-цитомегалы в слюне и моче. Если все эти тесты окажутся отрицательными, то CMV-инфекция в неактивной форме, лечить не нужно и можно планировать беременность.
Д-р И.Марков