Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня очень часто бывает герпес на щеке (в этом году...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня очень часто бывает герпес на щеке (в этом году уже 3 раза) а я хочу второго ребенка, как мне позаботится о нормальном течении беременности без герпетических высыпаний? Я слышала о вакцине против герпеса. Действительно ли она существует и где её можно сделать. Большое спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Желательно до планируемой беременности провести исследование иммунного статуса, определить активность герпетической инфекции (наличие ДНК HSV в крови), а также наличие и активность вируса Эпштейна-Барр. После этого провести необходимое лечение, включающее герпетическую вакцину (выпускают на Одесском бакзаводе и в Питербурге). В Киеве можно обратиться в клинику “Витацелл” (www.vitacell.com.ua).
Д-р И.Марков