У моей мамы (ей 51 год) остеопороз и межпозвоночная грыжа. Посоветуйте, пожалуйста, какой ей выбрать...

У моей мамы (ей 51 год) остеопороз и межпозвоночная грыжа. Посоветуйте, пожалуйста, какой ей выбрать санаторий для лечения и эффективно ли вообще лечение в санатории?

Ответы врачей 1

Специалист
Проблема остепороза и межпозвонковая грыжа с точки зрения гомеопата – разные звенья одной цепи. Зовут ее – слабость соединительной ткани. Эта врожденная особенность организма встречается часто и проявляется в многообразных вариантах – начиная от келлоидных рубцов, грыж, косоглазия, пролапса митрального клапана, плохих зубов, волос, ногтей, искривления конечностей до серьезных инвалидизирующих заболевания типа спаечной болезни, контрактур, ревматоидного артрита.

Часто эти проблемы протекают с симптомами поражения множества органов. НЕТ такого органа, где не было бы СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ткани.

Что касается времени возникновения проблем, то у некоторых они идут с детства, у других, с определенным запасом компенсации, возникают с возрастом. Так и остеопороз у женщин развивается в определенный возрастной переходный период, когда возникает гормональная перестройка. Эндокринная система со своими гормонами по своей регуляторной функции находится очень высоко и действует как дирижер. Если дирижер машет не правильно, то все функции нарушаются. Вторая проблема – это рукотворные проблемы. Сейчас нет такого человека, который не пил бы микроэлементы в усредненных, якобы всем необходимым, суточных нормах. При исследовании содержания микроэлементов в волосах, оказывается, что у каждого человека свои дефициты и избытки. А мы дает всем одно и то же. Что делать с дефицитами знают все – добавить, а что делать с избытками? Как вывести? Оказалось, что и дефицит, и избыток кальция выглядят примерно одинаково – среди множества симптомов есть и остеопороз. Если кальция в организме много!
, то организм его и выводит сильнее. И получается, что человек пьет препараты кальция, а кальция в организме все меньше и меньше. На всякое действие природа заложила механизм противодействия. Поэтому читайте, если молоко обогащено кальцием, то его пить вредно. Усвоится только ПРИРОДНОЕ содержание кальция, а все остальное может навредить организму. А какие микроэлементы нужны человеку, можно определить только после специального исследования волос.

Но вернусь к избыткам некоторых микроэлементов. ИЗБЫТОК ВРЕДНЕЕ ДЕФИЦИТА. Все микроэлементы находятся между собой в сложных взаимоотношениях. Это - химия. Если чего-то много, то другое не усвоится. Или наоборот – если чего-то не хватает, то обязательно на его место придет какой-то другой микроэлемент. Думаю, что пациенту с остеопорозом нельзя принимать минеральные воды. Т.е. санаторное лечение должно ограничиться массажем, ЛФК, мажет быть какими-то водными процедурами. С грыжами – массаж проводить только у специалиста и крайне осторожно.

Ну а в плане лечения, то, как говорил К. Прутков – «Зри в корень». Нужно исследовать микроэлементы и начать глубинное, нормализующее, гомеопатическое, грамотное лечение. Лечение нужно подобрать индивидуально и лечить долго и терпеливо.

Почему бы Вам не попробовать классическое гомеопатическое лечение?

Звоните, приходите, поговорим подробнее при встрече.