Здравствуйте. У меня поставлен диагноз синдром Жильбера (после исключения инфекционного гепатита и скинирования печени)

Здравствуйте. У меня поставлен диагноз синдром Жильбера (после исключения инфекционного гепатита и скинирования печени). При повышении билирубина, мне рекомендован прием фенобарбитала или зиксорина. Но фенобарбитал вызывает сонливость, а зиксорин сняли с производства(офицальный ответ производителя).В связи с этим вопрсы: - Какими еще лекарствами можно заменить зиксорин, кроме барбитуратов ( эссенциале, Лив52 и пр. при повышении билирубина не помогают)?- Возможна ли замена зиксорина - кордиамином (в одной статье он упоминается наряду с фенобарбиталом, как "индуктор глюкуронилтрансферазы" и у него не такие сильные побочные эффекты) и каков курс.?Гепатолог в нашем городе один, и кроме фенобарбитала и зиксорина ничего порекомендовать не может.P.S. Судя по инету проблема замены зиксорина актуальна у всех болных "синдромом Жильбера"

Ответы врачей 1

Специалист
Синдром Жильбера - генетически обусловленная пониженная способность печени извлекать из крови билирубин, который образуется при физиологической гибели состарившихся эритроцитови, протекает с периодическим повышенным содержанием непрямого билирубина. Причем, повышение билирубина часто связано с физическими и эмоциональными нагрузками, а так же заболеваниями. Здесь страдает 2 звена - с одной стороны в печени перестает нормально работать фермент - УДФ- глюконилтрансфераза, а с другой увеличивается количество одновременно гибнущих эритроцитов, и в кровь попадает большего количества, чем обычно билирубина из эритроцитов. В результате гибели эритроцитов из гемоглобина образуется билирубин.
В литературе и в моем врачебном опыте были пациенты с синдромом Жильбера, и могу сказать, что с гомеопатом Вам вполне можно подобрать лекарство, которое поможет лучше работать и ферменту в печени и вообще поможет организму. На моей памяти подобный пациент пришел с тяжелым мучительным панкреатитом на фоне синдрома Жильбера. И панкреатит, и основное заболевание, на фоне гомеопатического ведения вели себя вполне прилично, а пациент смог даже поехать в загранкомандировку и жить там вполне нормально без диеты, а только с гомеопатическим лечением. Я этого пациента вела и наблюдала года 3.
Так что в качестве вполне нормального лечения могу порекомендовать классическое гомеопатическое лечение. Звоните.