Возможно ли лечение обострения хронического токсоплазмоза препаратом Фансидар и Ровамицин без использования токсоплазмина?...

Возможно ли лечение обострения хронического токсоплазмоза препаратом Фансидар и Ровамицин без использования токсоплазмина? Дело в том, что в городе , где я живу его вообще нет и в нашей республике (Казахстан) то же.

Ответы врачей 1

Специалист
Применение токсоплазмина при лечении хронического токсоплазмоза сегодня не обязательно. Более того, даже применение одного ровамицина сегодня достаточно для успешного курса лечения. Однако, обращаю Ваше внимание на следующее обстоятельство: мне не известна ситуация в Казахстане, но в Украине сегодня в 199 случаях из 200 лечение “хронического токсоплазмоза” является результатом гипердиагностики, по сути - заведомой врачебной ошибкой и проводится необоснованно. Показанием для лечения является: обнаружение в крови методом ИФА антител к токсоплазмам классов Ig M и/или A, а также выявление ДНК токсоплазм методом ПЦР-анализа в крови и/или моче.