может ли прямая кишка перед анусом растянутся и образовать "карманы"? Это на мой взгляд такое...

может ли прямая кишка перед анусом растянутся и образовать "карманы"? Это на мой взгляд такое произошло со мной и как можно это исправить?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Виктория, не смог вовремя ответить на Ваш вопрос из-за суточного дежурства в клинике. Образование так называемых карманов в прямой кишке над анальным каналом называется ректоцеле. Это отдельное, достаточно сложное заболевание прямой кишки. Раньше под ректоцеле подразумевали только выпячивание ввиде кармана передней стенки прямой кишки через заднюю стенку в влагалища в предверие влагалища. Наличие такого кармана препятствует нормальному опорожнению и часто без ручной помощи бывает сложно оправиться. Чаще всего это заболевание развивается после беременности и родов, особенно если был крупный плод или были сложные роды, а также после каких-либо травм. Обычно при этих состояниях также происходит растяжение и увеличение обьема влагалища, что также приносит определенную дисгармонию в половые отношения. Кроме того существует такое понятие как боковое ректоцеле и заднее ректоцеле, когда подобные карманы образуются на боковой или задней стенке прямой кишки, но такие ситуации редки. Не буду углубляться в вопросы диагностики и клинических проявлений этого заболевания, хочу только сказать, что при выраженной степени ректоцеле показано оперативное вмешательство. Но что бы определиться с необходимым лечением все-таки нужно установить правильный диагноз, а для этого необходима очная консультация квалифицированого проктолога, лучше в специализированом проктологическом центре, поскольку даже не все проктологи имеют опыт лечения подобного заболевания. В Проктологическом центер Украины, в котором я имею честь работать, достаточно часто оперируются пациенты с подобным заболеванием, я лично, также имею опыт хирургического лечения ректоцеле. Так что если определитесь с консультацией обращайтесь, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Специалист
Здравствуйте,Виктория!
Для того,чтобы точно поставить диагноз,нобходимо,как минимум,произвести осмотр.
Заочно,сказать,с чем связано образование "карманов",достаточно сложно.