У меня аллергия на солнцевот уже как 5 лет. Раньше она проявлялась только на юге...

У меня аллергия на солнцевот уже как 5 лет. Раньше она проявлялась только на юге и после долгого пребывания под солнцем. В этом году загорала один раз на даче, и один раз в солярии - результат: высыпало покраснение на груди и руках, а так же чешется все тело! Боюсь что это только начало..... Подскажите, какие таблетки надо начать принимать и какрй курс приема? Можно ли продолжать загорать в салярии, т.к. собираюсь поехать на юг и хочу подготовить кожу к "натуральному" солнцу? Какими срадствами защиты нужно пользоваться на море/солярии? Помогает ли мазь Целестодорм В при аллергии на солнце и как ее правильно приминять? Очень надеюсь на ваш ответ!!!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Солнечная аллергия, к сожалению, с каждым годом встречается все чаще. Солнце с ультрафиолетовым спектром - большое испытание для коры надпочечников. Видимо у Вас их некоторая недостаточность. Для других ситуаций гормонов достаточно, а для нормальной реакции на ультрафиолет нет. Такие проблемы возникают по врожденным особенностям, из-за психотравм, после перенесенных заболеваний и некоторых лекарств.
Симптом очень грозный. Воспримите его как серьезный звоночек. Если не будете избегать провокаций, то такая безобидная вещь как сыпь и зуд могут закончиться каким-нибудь серьезным процессом типа ревматоидного артрита или системной красной волчанки. Солнце, вообще, большой удар по иммунитету. И ничего хорошего в загаре нет. После инсоляции ослабевает иммуните со всеми вытекающими последствиями. Женщина , загорая, рискует получить так же опухоли молочных желез, яичников и матки. Ваша кожа как красная сигнальная лампочка мигает. И нужно ее не разбить (то есть замазать симптом), а сделать правильные выводы. Вам категорически нельзя загорать. Отдыхать на море можно в сентябре, купаться , дышать воздухом и быть в тени.
Иноглд люди все это делают, а сыпь и зуд беспокоят их все лето. Тогда лучше всего обратиться к гомеопату. В гомеопатическом лекарствоведении есть лекарства для таких ситуаций. Но лечение подбирает квалифицированный врач индивидуально.