У мужа последнее МРТ дало заключение:Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Ретролистез L4

У мужа последнее МРТ дало заключение:Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Ретролистез L4. Антилистез L5.Протрузия дисков L4-S1. Дегенеративные изменения замыкательных пластин тел позвонков.Снижена высота дисков L3-S1.Определяется дегидратация этих дисков.L4 смещен кзади на 4мм, L5 кпереди на 3мм.В сегменте L5-S1:задняя протрузия в пканал на 3мм;размер пканала 12х23мм. В сегменте L4-L5:задняя протрузия диска, с акцентом в право, в пк на 3мм;размер пканала 10х18мм. В миелографическом режиме в сагиттальной плоскости определяются небольшие "дефекты наполнения" по передней стенке дурального мешка,соответствующие задним пролапсам дисков. Жалуется на онемение ноги,боли в позвоночнике.Вопрос: как это лечить?Ответов: 0 Подробнее

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Марина! Описание МРТ, которое вы выслали соответствует выраженому остеохондрозу позвоночника, нестабильности поясничного отдела позвоночника. в начальных стадиях эта патология может лечится консервативно , при ухудшении состояния пациента, показаны различные виды хирургических вмешательств ,которые позволят стабилизировать позвоночник. Однако показания к консервативному или хирургическому лечению, можно определить только при осмотре больного, и непосредственном изучении снимков МРТ