Добрый день, доктор.Моей маме 48 лет

Добрый день, доктор.Моей маме 48 лет. Анализ показал высокий уровень холестерина в крови. С чем это всязано?И как с этим можно бороться в домашинх условиях?Сразу скажу ничего жирного и жаренного она не ест - ни свинины, ни масла сливочного. В основном овощи и курицу. Так откуда же взялся холестерин 330 мг/дл?И еще может ли это быть связано со стулом (есть проблемы в сторону запоров)?

Ответы врачей 1

Специалист
Холестерин содержится не только в свинине, но и в яйцах, сметане, субпродуктах. Однако повышенный уровень холестерина не исключает употребления этих продуктов. Необходимо определить и уровень липопротеидов высокой и низкой плотности. При нарушении липидного обмена уровень холестерина может повышаться при употреблении продуктов, содержащих даже небольшое его количество. Я бы посоветовала обратиться за более подробной консультацией к диетологу, который помог бы оценить и составить рацион для Вашей мамы. А пока можно добавить в питание пектин с клетчаткой (пектин ананаса в клетчатке) по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды за 30 - 40 мин с низкожирным кефиром. И не забывать употреблять достаточное количество жидкости.