При обследовании шейного и верхне-грудного отделов позвоночника МРТ было выявлено - выраженные дегенеративные изменения...

При обследовании шейного и верхне-грудного отделов позвоночника МРТ было выявлено - выраженные дегенеративные изменения дисков: снижение их высоты, изменение структуры изображения за счет уменьшения площади и исчезновения высокоинтенсивного сигнала от ядер, задняя протрузия диска С5-С6 до 3 мм. Лестничный ретроспондилолистез С4. С5.С6. В режиме МР-миелографии ликворный сигнал прослеживается на всем уровне; на уровне С5-С6 - дефломирован.Проводилось консервативное лечение. носила воротник Шанца. Улучшений никаких. В 1995 году было ДТП. С 1996 года врачи лечат ГБ, цифры уже доходят до 220-120 мм рт.ст. После обследования МРТ рекомендовали проконсультироваться у нейрохирурга. Наши специалисты только за оперативное вмешательство, но я к этому морально не готова т.к. это все таки шея, а не поясница.

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Ирина! желательно очная консультация, кроме описания МРТ, нужно знать ваши жалобы и неврологичекие нарушения, но судя по описаниям МРТ, вероятность необходимости операции высокая. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь у нескольких врачей которые вплотную занимаются вашей проблемой, в Киеве есть несколько клиник, которые профессионально работают в этом направлении, если в большинстве из них посоветуют хирургическое лечение, рекомендую прислушаться к их совету.