Добрый день. У меня после родов на локтях и коленях стала очень грубая и шершавая...

Добрый день. У меня после родов на локтях и коленях стала очень грубая и шершавая кожа землисто-серого цвета. Я мажу каждый день питательными кремами, пользуюсь скрабами, соком лимона, но ничего не помогает. После родов прошло уже два года, чем можно улучшить кожу?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Ваше страдание называется «симптом грязных локтей» и характерен он для сниженной функции щитовидной железы. Как показывает статистика, послеродовой период – излюбленное время для дебюта тиреоидных проблем у большого процента женщин.
Что делать? Обследовать функцию щитовидной железы – для начала нужно выяснить уровень тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) – это самый ранний признак гипотиреоза, если позволяют средства, то хорошо бы одновременно сделать и Т3 и Т4 – это гормоны щитовидной железы. Потом уже можно будет изучить уровни антител, т.к. наиболее частая причина – это аутоиммунные тиреоидиты. Как лечить? Не спешите начать принимать L- тироксин. Можно полечить Вас гомеопатически. Гомеопатическое лечение очень глубоко и аккуратно скоррегирует функцию щитовидной железы. Сейчас появилось очень много вариантов с нарушением тканевой рецепции. Это когда уровни гормонов нормальные, а клинические проявления гипотиреоза есть. Это происходит потому, что рецепторы, которые должны реагировать на гормоны почему-то находятся в «отупевшем», заторможенном состоянии и организм, при нормальном синтезе гормонов, испытывает их недостаток. А лечение вариантов со сниженной тканевой рецепцией под силу только гомеопатии с ее сверхмалыми дозами. У нас есть большой опыт в ведении подобных случаев. Звоните, попробуем разобраться.