Здравствуйте!Я уже больше года принимаю Логест

Здравствуйте!Я уже больше года принимаю Логест. Недавно узнала, что надо обязательно делать перерыв, а то потом будут какие-то сложности, когда я захочу забеременеть? Правда ли это и почему тогда ничего про это не говорится в инструкции по применению?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Уважаемая Мария!
Ваши опасения совершенно беспочвенны. Дело в том, что Логест это самый низкодозированный препарат. Он специально создан для того, чтобы его можно было использовать так долго, как это необходимо для защиты от беремености. Против перерывов в приеме можно привести еще и ткие аргументы:
во время перерыва очень возрастает риск возникновения нежелательной беременности;
делая перерыв и начиная прием таблеток после него мы намеренно включаем организм в новый период адаптации к таблеткам.
Исходя из всего выше сказанного Вы можете принимать Логест так долго, как это необходимо и перерыв в приеме нужно длать только в случае планируемой беременности. Причем беременеть можно уже в следующем цикле после отмены препарата.