В чому різниця між аналізом крові на алергени з пальця і з вени. А також...

В чому різниця між аналізом крові на алергени з пальця і з вени. А також між комплексним на велику кількість алергенів і окремим на кожен аларген. І що це за якийсь чудо аналіз, який роблять тільки в Німеччині. В дитини 5 міс (на 100% грудному годуванні) періодично на щоках висипка з’являється. Дисбак виключили, мама на дієті досить строгій. Скоро вводити прикорм, хочеться уникнути можливих індивідуальних алергенів. Підкажіть, будь-ласка!

Ответы врачей 1

Специалист
Комплексное определение - на какую-нибудь группу (например, пыльца растений), отдельно на аллерген - на пыльцу одного растения. У вашего ребенка скорее всего эксудативно катаральный диатез (это не болезнь , а конституционная предрасположенность , наследственно обусловленное состояние , которое с возрастом у детей проходит). Проявляется воспалительной реакцией кожи и слизистых оболочек: покрасневшие щечки, сухие, шелушащиеся корочки на бровях и головке, зуд, сыпь. Полиморфные кожные высыпания включают "гнейс" (шелушение и себорейные чешуйки на волосистой части головы), опрелости крупных складок, красноту, шелушение и некоторое уплотнение кожи щек ("молочный струп"), появление зудящих узелков ("строфулюс"). Кормящая мать сидит на строгой диете пока кормит грудным молоком. Прикормы вводят постепенно. Начинать лучше с капустного пюре. Потом можно добавить картофель, предварительно вымочив его в холодной воде не менее 12 часов. Если ребенок хорошо "отнесется" к нововведениям, тогда можно попробовать другие овощи, например, морковь. Что касается каш, начните с рисовой и гречневой. Гипоаллергеные смеси.
Главное постоянное отслеживание (ведите дневник, куда записывайте реакции ребенка на новые продукты) и контроль. Прием коровьего молока отложить на длительный срок. При сильных кожных проявлениях можно воспользоваться мазью Сидельникова, "Элокон", "Бепантен", "Целестодерм-В" и масляный экстракт "Витаон". Но одним из лучших методов лечений является гомеопатия.Мыть таких детей следует только детским мылом. Эффективны ванны с отварами череды и чистотела, отвар ромашки со зверобоем и, если кожа малыша мокнет, через 1-2 дня необходимо делать ванны с чередой или дубовой корой, марганцовокислым калием (вода бледно-розового цвета). А обычную гигиеническую ванну с детским мылом надо устраивать один-два раза в неделю. После купания осторожно промокните кожу марлей и смажьте масляным экстрактом "Витаон" или специальным детским маслом. Думаю, в данном случае уже необходимо дифференцировать имеющиеся кожные проявления с начинающейся более серьезной патологией, поэтому советую посетить педиатра или детского дерматолога, аллерголога.