| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года

Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года. Укороченная и утолщенная уздечка языка. Были у ортодонта в 3 года – проблем с развитием челюстей нет. Сказала, что не надо спешить с операцией – до 4-5 лети лет ее делают только под общим наркозом. А вот ближе к 5 уже под местным. Недавно были у хирурга-стоматолога. Она сказала, что лет в 8 она делает такие операции сама, в поликлиннике. А до этого – только в больнице под общим, потому что 1 час операции ребенку выдержать тяжело.Дочка не выговаривает только звук «Р». Логопед сказала, что попытается его поставить, но если не выйдет – на операцию.Вопрос: действительно ли это настолько длительная и трудоемкая операция, что длится целый час и действительно необходим общий наркоз? Ведь не хочется ребенка нагружать тяжелыми препаратами, но и заставлять страдать ее не хочется. Может быть, в разных больницах делают это по разным методикам?Спасибо.

Ответы врачей 1

520
Легеза Елена Владимировна
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 512 85 21
Местный нужен наркоз или общий - решает только врач - хирург,который будет делать операцию.И зависит это от строения уздечки и психосоматического состояния ребёнка.Вы можете проконсультироваться у нескольких врачей.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.