Доброго времени суток вчера был у знакомого,он мануальщик показал ему то что меня беспокоит-это похожее...

Доброго времени суток вчера был у знакомого,он мануальщик показал ему то что меня беспокоит-это похожее на геморой ректальное новообразование,он посмотрел и сказал геморой,насколько я понимаю если он наружный,то он 4-ой степени и лечению не подлежит,а только удалению или есть методы его лечения? Я принимаю Флебодию600,Гепатромбин Г,Релиф супп.,возможно ли что симптомы уйдут? Кровотечения не наблюдал.И есть ли какаято связь между гемороем и простатитом,обнаруженом два года назад,тогда я прошел курс лечения,но без массажа. Заранее спасибо за ответ.С уважением

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Образование в заднем проходе может оказаться полипом, геморроем (как внутренним, так и наружным), частичным выпадением прямой кишки, анальным сосочком. В любом случае, диагноз можно поставить только после осмотра. Связь с простатитом может иметь место, поскольку, при простатите, как правило, есть елементы венозного застоя и одни и те же причины: запоры, сидячий образ жизни, и т.д. Причем, лечение простатита без массажа простаты - это вообще не лечение. Рекомендую посетить проктолога и уролога.