У меня проблемы с зачатием. Год назад были нарушения менструального цикла - 2 цикла подряд...

У меня проблемы с зачатием. Год назад были нарушения менструального цикла - 2 цикла подряд по 44 дня. До этого нарушений не было (27-29 дней). Потом цикл восстановился. Последние 9 месяцев не предохраняемся, но беременность не наступает. Месяц назад муж и я прошлиобследование. У мужа спермограмма в норме, у меня УЗИ обследование,мазок - все в норме, и только анализ крови на пролактин плохой - при норме - 25, у меня - 76 на 6-й день м.ц. Меня смущает тот факт, что еще до результатов анализа на пролактин мне предложили делать лапароскопию. А если дело только в гармонах? Зачем же сразу операция? Подскажите, пожалуйста, на какие гармоны, кроме пролактина, нужно еще сдать анализы и какой способ, кроме лапараскопии существует для проверки проходимости труб. Какое обследование еще нужно сделать, чтоб иметь полное представление об причинах бесплодия? Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если пролактин повышен, то это может быть причиной ненаступленния беременности. Иногда устранив только эту причину удается получить беременность. Необходимо дообследование и лечение. Считаю проведение лапароскопической операции преждевременной. Если хотите, обращайтесь 4515629