Здравствуйте!Мужа прооперировали по поводу тромбофлебита вен

Здравствуйте!Мужа прооперировали по поводу тромбофлебита вен.Воспалилась вена на ноге,ее "перевязали"(я не врач).Теперь через три месяца должна быть следующая операция по поводу удаления этой вены.Особенно по этому поводу никогда не страдал.Все как гром среди ясного неба.Сейчас покраснение прошло,вена стала более мягкой.Насколько необходима операция по удалению этой вены?Сроки повторной операции приближаются и я вижу он не очень-то хочет.

Ответы врачей 5

Специалист
Здравствуйте. Совершенно верно! Чтобы максимально эфективно препятствовать прогрессированию болезни и рецидиву её осложнений нужны придерживаться комплекса мероприятий, который
предусматривает рациональную коррекцию физической активности и статикодинамических нагрузок, организацию работы и отдыха, коррекцию рациона питания, направленную на снижение
чрезмерной массы тела и профилактику запоров. Пациентам рекомендуется избегать продолжительных статических нагрузок в положениях "стоя" и "сидя". С целью улучшения функции мышечно-
венозной "помпы" нижних конечностей целесообразными есть занятия подвижными видами спорта (бег, лыжи, велотренажер, особенно плавание), но только лишь в индивидуальном тренирующем
режиме. Рекомендуется ношение удобной одежды и обуви на невысоком стойком каблуке.
Что касается Фенилина, то при отсутствии проявлений воспаления принимать его более трёх месяцев необходимости нет.
Специалист
Здравствуйте. В данном случае операцию можно делать скорее по желанию больного, нежели по медицинским показаниям (да простят меня мои коллеги...). Удалять вену с целью профилактики
повторного тромбофлебита не совсем правильно! Ведь он может возникнуть в любой другой вене!!! В месте с тем тромбофлебит (тем более в данной ситуации, когда была произведена
профилактическая операция) - это своеобразное самоизлечение. Тромбофлебит приводит к облитерации (закрытию просвета) вены и прекращению кровотока не только по данному сегменту, но
и по притокам (в зависимости от анатомической локализации тромбоза), после чего довольно часто увеличенные вены самопроизвольно исчезают! Это механизм аналогичен СКЛЕРОТЕРАПИИ, когда
тромбофлебит, фактически, вызывают специально...
Специалист
Здравствуйте. Не стоит драматизировать ситуацию! Уточните пожалуйста где именно и на каком протяжении локализировался (находился) тромбофлебит? Был ли отёк конечности (если да, то на
сколько выражен)? Делали ли Вашему мужу доплерографию (УЗД) венозной ссистемы больной конесности (в часности глубокой)?
Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
С веной жить-то можно, но Вы не застрахованы от последующих случаев острого тромбофлебита (тогда он уже трасформируется в хронический). К тому же, варикозная болезнь - это не только заболевание поверхностных вен. Со временем патологических процесс распространяется на перфорантные вени (соединяют поверхностную венозную систему с глубокой), а потом на глубокие. Так что не надо затягивать время, а пока процесс только в бассейне поверхностной системы - надо выполнить венэктомию (удаление вены).
И еще. Если вы откажетесь от операции, а тромбофлебит станет хроническим - вы сознательно усложните технику выполнения операции - удалять вену при хронически воспаленных тканях, что окружают вену, - поверьте не очень просто.
Желаю всего наилучшего, с уважением, Игорь Мирославович
Специалист
Удаление вены комбинированным методом,это радикальная операция.думаю,что после курса консервативной терапии,принятие решения об оперативном вмешательстве должно быть положительным.Но,оперативное вмешателсьтво по поводу удаления поверхностной вены должен быть только после ликвидации всех признаков воспаления.
Удачи!