Добрый день, скажите пожалуйста! На МРТ поставили диагноз - задняя медианная грыжа L5-S1 до 7...

Добрый день, скажите пожалуйста! На МРТ поставили диагноз - задняя медианная грыжа L5-S1 до 7 мм (точнее 6,3 мм) с компрессией дурального мешка, корешки остаются свободными. Желтые связки не толщены.Была у 3 врачей:1 врач - втяжение, блокады и лазеролечение. страшно делать блакады, тк клиника какая-то вообще подозрительная..2 врач - можно резать а можно и не резать как хотите...((( 3 врач - назначила электрофарезы с карипазимом и всякие там лечебные фи-ры и плаванье.Как такового болевого синдрома нет, бывает простреливает раз в год - 2 года.Если я буду придерживаться диет - похудею, буду ходить в бассейн и все процедуры (электрофарез) может ли грыжа уменьшиться??? Смогу ли я родить ребенка? И как вы относитесь к препарату - карипазм??? Действительно он помогает???Зараннее вам благодарна)))

Ответы врачей 2

Специалист
золотой стандарт нейрохирургии - грыжа больше 6 мм и отсутствии эфекта от консервативного лечения в течении трех месяцев подлежит оперативному лечению.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Екатерина! Консервативное лечение иногда бывает эффективно, поэтому,можете продолжать тот метод лечения от которого вы чувствуете улучшение. Наличие грыж межпозвоночных дисков не является противопоказанием к беременности и родам, однако иногда возможно обострение болевого синдрома.