Здравствуйте. У дочки 4-х лет на зубках появились черные пятнышки,которые не счищаются щеткой(паста Лакалут)

Здравствуйте. У дочки 4-х лет на зубках появились черные пятнышки,которые не счищаются щеткой(паста Лакалут). Это кариес или зубной камень? Нужно ли его счищать, как происходит эта процедура? С какого возраста видно,что у ребенка может быть неправильный прикус и как с этим бороться. Спасибо.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Покажите ребёнка детскому стоматологу.Зубной камень у детей такого возраста практически не встречается.Скорее всего - это кариес.Выраженные признаки неправильного прикуса очень заметны визуально.Незначительно выраженные изменения в развитии зубо-челюстной системы иногда может увидеть только врач-стоматолог.В среднем, о развитии зубо-челюстной системы ребёнка ,в том числе и прикусе , можно говорить ,когда у ребёнка прорежутся первые постоянные моляры.