E.Y.
(elena_ju@hotmail.com)

Мы в разводе с отцом ребенка год. Во время развода он заявил, то алименты будет выплачивать добровольно. До сих пор этого не произшло. Также он не участвует в воспитании ребенка и вообще не появляется. Я хотела-бы лишить его отцовских прав, так как он фактически сам себя уже избавил от этих обязанностей. Он не алкоголик и не бандит, внешне -положительный член общества. Каковы мои шансы и куда нужно обращаться?
Спасибо

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правового характера, которая применяется к родителям, не обеспечивающим надлежащее воспитание своих детей. Согласно ст.70 Кодекса о браке и семье Украины, лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Прежде всего основанием для лишения родительских прав есть уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию своих детей. Такое уклонение должно быть умышленным, т.е. не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие объективных причин: болезни, слабоумия, препятствий со стороны другого родителя, с которым проживает ребенок и т. п. Наиболее распространенным в практике судов является лишение родительских прав тех родителей, которые оказывают вредное влияние на детей своим аморальным поведением, будучи хроническими алкоголиками, наркоманами и пр.
В Вашем случае, если муж не посещает ребенка уже 7 лет, не платит алиментов, есть все основания для заявления в суд о лишении его родительских прав. Имейте ввиду, что для рассмотрения дела суду необходимо письменное заключение попечительского совета (при администрации Вашего района), а также участия в судебном заседании представителя попечительского совета и прокурора.

elena
(el_popova@hotmail.com)

Тема: тест на ДНК
Если я -мать-одиночка. Воспитываю ребенка без материальной поддержки отца, хотя он-обеспеченный человек. При условии, если я подам в суд иск на установление отцовства, и суд обяжетего сдать тест на ДНК, должна ли я платить за этот тест? И какую сумму?

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

Относительно этого вопроса следует сказать, что согласно Кодексу про брак и семью

  1. "Батьки зобов`язані утримувати своїх неповнолітніх дітей і непрацездатних повнолітніх дітей, які потребують матеріальної допомоги. При ухиленні батьків від цього обов`язку кошти на утримання дітей стягуються з них в судовому порядку."

  2. "Взаємні права та обов`язки батьків і дітей грунтуються на походженні дітей, засвідченому у встановленому законом порядку.
    Походження дитини від батьків, які не перебувають між собою в шлюбі, встановлюється шляхом подачі спільної заяви батьком і матір`ю дитини в державні органи реєстрації актів громадянського стану.
    В разі народження дитини у батьків, які не перебувають у шлюбі, при відсутності спільної заяви батьків батьківство може бути встановлене в судовому порядку за заявою одного з батьків або опікуна (піклувальника) дитини, особи, на утриманні якої знаходиться дитина, а також самої дитини після досягнення нею повноліття.
    При встановленні батьківства суд бере до уваги спільне проживання та ведення спільного господарства матір`ю дитини і відповідачем до народження дитини, або спільне виховання чи утримання ними дитини, або докази, що з достовірністю підтверджують визнання відповідачем батьківства."

В вашем случае действительно единственным доказательством является результаты экспертизы.
На сегодняшний день существует 2 вида экспертиз:
  • "на уровне генетики", которая устанавливает результат без какой-либо погрешности, стоимость такой экспертизы, составляет-1366-00 грн.
  • "по крови", точность которой несколько ниже, её стоимость составляет 394 грн.

Какую именно экспертизу необходимо будет проводить, установит суд, учитывая предложения сторон и других лиц, которые принимают участие в деле.
Относительно оплаты этой экспертизы необходимо сказать следующее, что затраты на проведение экспертизы относятся к судебным издержкам, Гражданско-процессуальный кодекс Украины устанавливает следующий порядок, относительно возмещения судебных издержек:
"Суд або суддя, виходячи з майнового стану громадянина, вправі звільнити його від сплати судових витрат у доход держави...
...Кошти, потрібні на оплату свідків і експертів, а також на проведення огляду на місці, вносить наперед сторона, яка порушила відповідне клопотання.
Перелічені в цій статті суми не вносяться стороною, звільненою від оплати судових витрат."
Стороні, на користь якої постановлено рішення, суд присуджує з другої сторони всі судові витрати, хоча б ця сторона і була звільнена від оплати судових витрат на користь держави. Якщо позов задоволено частково, судові витрати присуджуються позивачеві пропорціонально до розміру задоволених судом позовних вимог, а відповідачеві - пропорціонально до тієї частини позовних вимог, в якій позивачеві відмовлено.
Судові витрати, понесені судом, стягуються з кожної сторони пропорціонально до тієї частини позову, відносно якої рішення постановлено проти неї, і зараховуються в доход держави."
Таким образом, согласно ГПК Украины, если Вы подадите ходатайство, о том, что не имеете возможности оплатить экспертизу, из-за тяжёлого материального положения, суд возьмёт эти издержки на себя, а потом, скорее всего издержки будут возмещены за счёт ответчика.
Но на сегодняшний день исходя из практики, оплату такой экспертизы производит истец, а потом, в случае если Вы "выиграете" дело, суд присуждает возместить Вам понесённые Вами затраты, "проигравшей" стороной.

Наташа

Если родители не расписаны, что надо для того, чтобы дать ребенку фамилию отца?

Ответ:
Если родители не расписаны, что надо для того, чтобы дать ребенку фамилию отца.
Согласно этого вопроса Кодекс о семье и браке устанавливает следующие положения:

Статья 53. Установление происхождения ребенка от родителей, которые не пребывают между собой в браке.
Происхождение ребенка от родителей, которые не пребывают между собой в браке, устанавливается путем подачи общего заявления отцом и матерью ребенка в государственные органы регистрации актов гражданского состояния.
В случае рождения ребенка у родителей, которые не пребывают в браке, при отсутствии общего заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которой находится ребенок, а также самого ребенка после достижения ею совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимания совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком к рождению ребенка, или общее воспитание содержание ли ими ребенка, или доказательства, что с достоверностью подтверждают признание ответчиком отцовства.

Статья 55. Запись родителей, которые не пребывают в браке между собой
Если родители не пребывают в браке между собой, запись о матери ребенка осуществляется по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по общему заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
При рождении ребенка у матери, которая не пребывает в браке, если нет общего заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений осуществляется по фамилией матери, имени, отчество и национальность отца ребенка записываются по её указанию.

Нана
(guests@excite.com)

Здравствуйте. Надеюсь, вопрос - по адресу. Мы уже женаты 5 лет. Сразу не поменяла, а теперь хочу. Это возможно? Куда мне обратиться с этим и какова вся процедура?

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

Постановою КМУ від 27 березня 1993 р. N 233 “Про затвердження Положення про порядок розгляду клопотань про переміну громадянами України прізвищ, імен, по батькові” затверджене “ПОЛОЖЕННЯ про порядок розгляду клопотань про переміну громадянами України прізвищ, імен, по батькові”.
Випадок, про який йде мова у питанні, підлягає під загальну процедуру зміни прізвищ.
Згідно з Положенням:
Заява про переміну прізвища, імені, по батькові подається у відділ запису актів громадянського стану (надалі-відділ загсу) за місцем проживання заявника.
До заяви про переміну прізвища, імені, по батькові додаються :

  1. свідоцтво про народження заявника;
  2. свідоцтво про одруження (якщо заявник перебуває у шлюбі), свідоцтво про розірвання шлюбу (якщо шлюб розірвано);
  3. свідоцтва про народження дітей (якщо заявник має неповнолітніх дітей);
  4. фотокартка.

При поданні клопотання про переміну прізвища, імені, по батькові громадяни пред`являють паспорт, військовослужбовці - документ, що засвідчує особу, а особа яка тільки-но досягла 16-річного віку, - паспорт або свідоцтво про народження.
Відділ загсу звіряє вказані у клопотанні відомості з документами заявника, попереджає його про адміністративну відповідальність за повідомлення органу загсу неправдивих відомостей і роз`яснює заявникові наслідки, пов`язані з переміною прізвища, імені, по батькові, зокрема, необхідність обміну деяких документів, а також сплати державного мита.
Розгляд клопотання про переміну прізвища, імені, по батькові провадиться лише при наявності в архівах відділу загсу запису акта про народження та запису акта про одруження (якщо заявник перебуває у шлюбі) особи, яка бажає перемінити прізвище, ім`я, по батькові.
У тих випадках, коли запис акта про народження або запис акта про одруження (якщо заявник перебуває у шлюбі) втрачені, клопотання може бути розглянуто тільки після поновлення запису в установленому порядку