Olya

Хотелось бы узнать, какие льготы в Киеве имеет многодетная семья? (садик, питание).

Ответ:
В Законе Украины “О государственной помощи родителям с детьми” (далее Закон) исключена формулировка о многодетной семье, но согласно этому Закону предоставляется помощь семьям, которые воспитывают троих и более детей, размер которой исчисляется в зависимости от количества детей, а также предоставляется помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников до 18 лет). Определено, что полагаются следующие денежные выплаты:
Матерям (родителям), занятым по уходу трёх и более детей возрастом до 16 лет:
-денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются в размере:
-100 процентов минимальной заработной платы - матерям (родителям), занятым по уходу за тремя детьми возрастом до 16 лет;
-200 процентов минимальной заработной платы - матерям (родителям), занятым по уходу четырьмя и более детьми возрастом до 16 лет. (но учитывая изменения Постановления КМ № 995 от 2000 г. - суммы уменьшены до 25% и 20% от указанных сумм и фактически составляют соответственно 25% и 40% от минимальной з/п равной 118 грн.)
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы.
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, назначаются и платятся органами социальной защиты населения по месту проживания. Выплаты назначаются и платятся одному из родителей.
Денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом трех и более детей возрастом до 16 лет, осуществляются ежемесячно с дня достижения третьим ребенком трехлетнего возраста (двухлетнего возраста - при условии, предусмотренном частью первой статьи 29 этого Закона) по месяц достижения первым ребенком 16-летнего возраста.
Право на помощь на детей на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) имеют семьи, которые воспитывают детей указанного возраста.
Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) предоставляется в размере 50 процентов минимальной заработной платы на каждого ребенка, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал не превышает трехкратного размера минимальной заработной платы. (Учитывая изменения Постановления КМ № 995 от 2000 г. - сумма уменьшена до 20% минимальной з/п равной 118 грн.)

Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) назначается независимо от получения на детей пенсий, других видов помощи.

Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) назначается и платится органами социальной защиты населения по месту проживания. Помощь назначается и платится одному из родителей. Помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет) платится ежемесячно с месяца рождения ребенка и по месяц достижения им 16-летнего возраста (ученика - по месяц достижения им 18-летнего возраста).

Но следует отметить, что согласно п.2 Постановления КМ Украины № 14 от 12.01.2001 г. 2. “Помощь по уходу за ребенком возрастом от двух до трех лет нетрудящимся женщинам, денежные выплаты матерям (родителям), занятым уходом за тремя и более детьми возрастом до 16 лет, помощь на детей возрастом до 16 лет (учеников - до 18 лет), помощь на детей, которые находятся под опёкой или на попечении, в 2001 году назначается, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи или размер получаемых на детей, которые находятся под опёкой или на попечении, алиментов, пенсий и помощи, рассчитанный за последние шесть календарных месяцев, которые предшествовали месяцу обращения посредством, не превышал 50 гривен”.
В то же время и в налоговом законодательстве продолжают действовать нормативные акты, которые используют понятие “многодетные семьи”. При налогообложении подоходным налогом доходов граждан следует иметь в виду, что действующим законодательством по этому вопросу установлен ряд льгот для граждан, имеющих детей.

Согласно п.2 ст.6 Декрета Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N
13-92 "О подоходном налоге с граждан" совокупный налогооблагаемый доход граждан дополнительно уменьшается на сумму, не превышающую за каждый месяц установленный действующим законодательством размер необлагаемого минимума доходов граждан (на сегодняшний день - это 17 грн.) одному из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, если месячный совокупный налогооблагаемый доход не превышает десяти минимальных заработных плат.
В соответствии с Законом Украины "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2000 год" от 01.06.2000 г. N 1766-III минимальная заработная плата с 1 июля 2000 года - 118 грн. в месяц. Совокупный налогооблагаемый доход уменьшается с месяца рождения ребенка.
Указанная льгота сохраняется до конца года, в котором дети достигли 16-летнего возраста.
Для получения льготы один из родителей предоставляет копию свидетельства о рождении ребенка по месту основной работы (службы, учебы) к выплате заработной платы за первую половину января, а в случае изменения количества детей - не позднее 15 числа следующего после такого изменения месяца.
При исчислении подоходного налога налоговыми органами копии свидетельств о рождении детей предоставляются гражданами одновременно с декларацией о полученных доходах.
Родителям, состоящим в зарегистрированном браке, уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода производится одному из них по их выбору. Если один из супругов (муж, жена) пользуется льготой в соответствии с пунктами 3 и 4 ст.6 Декрета, то второй из них (муж, жена) не теряет право на получение льготы на детей.
С целью уменьшения количества справок о том, что второй из супругов не пользуется льготой на детей в возрасте до 16 лет, уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода осуществляется по месту работы супруги (матери).
При получении этой льготы по месту работы мужа (отца), в случае необходимости и по желанию супругов, кроме копии свидетельства о рождении детей, он должен предоставить справку с места работы супруги о том, что она не пользуется этой льготой.
Кабинет Министров Украины постановлением от 23.06.93 г. N 470 "О ставках налогообложения доходов работников, занятых на подземных работах в угольной промышленности, и уменьшении налога многодетным семьям" предоставил дополнительную льготу по подоходному налогу для работников, служащих и приравненных к ним по налогообложению граждан, которые имеют на иждивении троих и больше детей в возрасте до 16 лет. Удерживаемая сумма подоходного налога в таком случае одного из родителей (опекунов, попечителей) уменьшается на 50 процентов.
При этом уменьшение размера налога у одного из родителей многодетных семей на 50 процентов производится от суммы налога, исчисленного с учетом пунктов 1 и 2 ст.6 Декрета о подоходном налоге с граждан. Таким образом, при предоставлении льготы по подоходному налогу многодетным гражданам, которые имеют троих и больше детей в возрасте до 16 лет, следует иметь ввиду, что когда совокупный месячный налогооблагаемый доход таких граждан не превышает 10 минимальных заработных плат, то предоставляется льгота в виде дополнительного уменьшения месячного совокупного налогооблагаемого дохода на сумму, не превышающую размера одного необлагаемого минимума дохода граждан на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, потом сумма подоходного налога, рассчитанная по основной шкале ставок прогрессивного налогообложения, уменьшается на 50 процентов. В случае, когда месячный совокупный налогооблагаемый доход превышает 10 минимальных заработных плат, предоставляется только одна льгота в виде уменьшения начисленной суммы подоходного налога на 50 процентов.

Оля
foxling@hotmail.com

Я хотела бы знать, имеет ли многодетная семья (3 детей) льготу 50% при оплате деткого сада. Спасибо

Юринтерком
(assist@likar-info.com)

На сегодняшний день Вы имеете возможность получить льготу на оплату детского сада лишь в случае, если Вы станете на учёт в управлении социальной защиты населения по месту жительства, как малообеспеченная семья, а это возможно если совокупный доход на каждого члена Вашей семьи не превышает 50 грн.