Гипогликемическая кома – тяжелое состояние больного сахарным диабетом, которое может закончиться смертью, если вовремя не оказать первую помощь.

Гипогликемическая кома

Гипогликемия – снижение уровня глюкозы в крови ниже нормы. Самой тяжелой стадией гипогликемии является гипогликемическая кома, при которой больной теряет сознание. Критическим, как правило, считается снижение уровня глюкозы ниже 2 ммоль на литр.

Основными причинами развития гипогликемии является избыток в крови гормона инсулина или же недостаток поступления глюкозы в кровь. Часто гипогликемическая кома развивается при злоупотреблении алкогольными напитками больным сахарным диабетом.

Как помочь пострадавшему при гипогликемической коме?

При развитии гипогликемической комы крайне важно оперативно оказать больному первую помощь. Если помощь вовремя не оказать, то у больного может развиться отек мозга, что приводит к необратимым поражениям центральной нервной системы.

Если больной сахарным диабетом потерял сознание при резком снижении уровня сахара в крови, то, в первую очередь, его нужно уложить на бок. Если у больного во рту имеется пища, то полость рта нужно очистить от еды, чтобы человек не подавился.

Сахарный диабет

Дайте больному сладкое и вызывайте скорую помощь

Как правило, при неглубокой гипогликемической коме у пострадавшего сохраняется глотательный рефлекс. В таких случаях больному нужно дать сладкое питье, например, сладкий чай, натуральный сладкий сок, воду с сахаром или сироп. При этом следует избегать газированных сладких напитков, поскольку при их производстве используется не сахар, а сахарозаменитель. Питье давайте больному небольшими порциями, желательно из маленькой ложечки или шприца.

Если же глотательный рефлекс отсутствует, то рекомендуется сладкие растворы капать под язык. Даже при нарушении микроциркуляции будет происходит всасывание глюкозы через слизистую оболочку ротовой полости.

После оказания первой помощи обязательно вызывайте скорую помощь.

Вопросы читателей
здравствуйте! помогите пожалуйста 18 October 2013, 17:25 здравствуйте! помогите пожалуйста. подскажите. семь лет диабет 1 тип. не могу ни как справится. он не сушается меня.! я уже все перепробывала. не знаю что можно сделать.. по утрам сахар высокий всегда . говорят утренняя заря. ложусь с 12 15 встаю 20 22 вест день борюсь. вечерами нормальный и с утра опять та же картина. я уже устала! утром 20 лантус 4 новоропида 2 актрапида. в обед 6 новорапид 2 актрапид на снижение еа ужин 6 8 новорапид! почти ни чего не ем. очень мало. добавляю лантус потом синдорм самоджи получается. вот вчера пообедала легла поспала два часа . встала померила 16. потом плохо стало. уже 4 часа после полколки прошло. померила поднялся до 20. сам ни чего не ела. что хочет то и делает. признаков гипо нет и гипер. цклыми днями мерию раз 11 в сутки. все пальцы болят уже. места нет 4000 раз в год! работаю на одни полоски.! посоветуйте пожалуйста. за ранее огромное спасибо
Посмотреть ответ

Чего нельзя делать?

Как правило, у больного сахарным диабетом всегда при себе есть шприц с дозой инсулина. Ни в коем случае не нужно его колоть больному до приезда скорой помощи. Если вы введете инсулин, то можете только ухудшить положение пострадавшего.

Аркадий Галанин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гипергликемическая кома

диабет не приходит один

сахарный диабет второго типа – диета