Лекарственные отравления – явление не такое уж и редкое, и каждому не помешает знать о том, как оказать первую помощь в таких случаях. Правильно проделанные манипуляции иной раз позволяют спасти жизнь человеку.

Отравление лекарствами

Отравление лекарственными препаратами – состояние, которое чаще всего вызывается преднамеренно, в качестве суицидальной попытки. В то же время это может произойти случайно, по ошибке врача или самого пациента. Так, лекарственное отравление возможно при ненадлежащем контроле над приемом сильнодействующих препаратов, а также при изменении состояния здоровья пациента в период лекарственной терапии.

В медицинской практике врачам время от времени приходится сталкиваться с отравлениями препаратами дигиталиса, антиаритмических лекарств и других средств. В данном случае ошибки часто совершаются пожилыми людьми из-за проблем со зрением или памятью.

Еще одна категория людей, подверженные лекарственным отравлениям, это дети, которые без должного присмотра могут получить доступ к лекарственным препаратам. Особую опасность представляют разноцветные лекарства, которые воспринимаются детьми в качестве конфет.

Вопросы читателей
У меня аретмия порекоменрдроавали парепарат Крордарон. Я прочитала что у него много пробочніх єфектов есть ли альтернатива препарату 18 October 2013, 17:25 У меня аретмия порекоменрдроавали парепарат Крордарон. Я прочитала что у него много пробочніх єфектов есть ли альтернатива препарату
Посмотреть ответ

Самое важное – своевременная диагностика

При отравлении лекарственными препаратами важнее всего – вовремя обнаружить проблему. Если ваши близкие страдают депрессией, и у них имеется склонность к суициду, то в таком случае вам стоит внимательно следить за тем, чтобы, во-первых, не оставлять такого человека в одиночестве, а во-вторых, изолировать от него сильнодействующие препараты, передозировка которых может привести к смерти.

В ряде случаев передозировка лекарственными препаратами достаточно очевидна. Так, рядом с пострадавшим обнаруживается упаковка лекарства, после приема которого развивается тошнота, рвота и другие симптомы. В некоторых случаях отравление лекарствами сопровождается слабостью, вялостью и даже изменением психики пострадавшего. Возможно появление галлюцинаций, потеря сознания и нарушение сердечной деятельности.

Вам будет интересно: Лекарства от отравления

Отравление лекарствами

4 шага при оказании первой помощи пострадавшему

Итак, если имеет место быть лекарственному отравлению, то до приезда скорой помощи вам следует предпринять следующие меры:

  • Промывание желудка. Пострадавшему рекомендуется обильное питье и вызвать искусственную рвоту. Однако делать это нужно только при условии, что пострадавший находится в сознании. Если по тем или иным причинам вызвать рвоту не удается, то рекомендуют принять большую дозу сорбирующего вещества (активированный уголь, энтеросгель или аналоги этих препаратов).

  • Если есть подозрение на аллергическую реакцию после приема лекарственных препаратов, то рекомендуется дать пострадавшему антигистаминные средства. В других случаях никаких препаратов давать пострадавшему нельзя.

  • Если начинается рвота, то нужно внимательно следить за проходимостью дыхательных путей. Голову пострадавшего нужно расположить таким образом, чтобы рвотные массы не попадали ы дыхательные пути.

  • Если пострадавший потерял сознание, то его нужно уложить на ровную поверхность, на бок и отвести голову в сторону. Если при этом вы не наблюдаете признаков дыхания и сердцебиения, то следует начинать реанимационные мероприятия: искусственное дыхание (рот в рот) и непрямой массаж сердца.

Аркадий Галанин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что такое отравление

Топ-10 ядов, спасающих жизнь

Аллергия на лекарства