Драка в школе. Мальчик и девочка.У девочки расцарапано лицо.

Драка в школе. Мальчик и девочка.У девочки расцарапано лицо.

6 класс. В школе произошла потасовка между мальчиком и девочкой. Сначала спорили мальчики с психами и швырянием школьных предметов. Девочка не выдержала и швырнула в одноклассника пенал. Не со всей силы, но задела затылок. Он попер на нее с руками, она защищаясь схватила коробку для шитья и ударила об его голову. Его это разозлило еще больше и он таки добрался до ее лица и расцарапал. Разняли одноклассники. Это все со слов девочки. Девочку теперь считают смелой.. У нее над бровью царапина и под глазом покраснение-будет синяк. Сама считает себя виноватой, что влезла так грубо, подавлена. Огласки не хочет.

Со стороны вроде бы ничего существенного не произошло, все живы-здоровы, но лицо расцарапано, у мальчика ж наверное шишка на голове.

Внимание! Вопрос! Какой должна быть реакция взрослых? Классного руководителя? Родителей? Какие меры должны быть приняты? Что делать? Звонить директору школы? Звонить родителям мальчика?Что говорить? Говорить с мальчиком напрямую? Что именно? Мне одно ясно, что должна быть, как минимум, проведена воспитательная беседа с детьми, но что говорить, как строить разговор, кто должен или мог бы помочь разрулить конфликт?
П.С. Я мама девочки, сейчас в неадеквате, дуже обурена, мальчик для меня, конечно же, гаденыш
.(исправлено: "ах этот гадкий мальчишка").Скажите мне что-нибудь, пожалуйста.

ничего бы не делала и никуда не звонила)

вставила бы по первое число дочери, что швыряется пеналами и ведет себя неадекватно, объяснила бы, что с мальчиками вообще не стоит затевать разборки, т.к. они сильнее и в следующий раз могут и по голове дать, и будут правы. и еще объяснила бы, что девочке распускать руки не позволительно, она же леди, должна быть тонкая, нежная и звонкая.

если бы мне позвонила классная или мама мальчика - извинилась бы и сказала, что с ребенком проведена беседа, больше, надеюсь, такого не повторится

я примерно так и объяснила дочери, что она влезла в мужские разборки и получила, как получил бы мужик

что могло быть еще суровее.:(

плюс мильен. Ира, я оч редко с вами соглашаюсь, но тут мне и добавить нечего

предвижу срач на тыщу постов :)

Я бы подошла вместе с дочкой к мальчику и

извинилась.
С дочкой провела бы строжайшую беседу на тему, что заигрывают пеналом по голове во 2 классе и что свои симпатии надо проявлять другими путями.
Также объяснила, что в след. раз мальчик в ответ даст кулаком.

+1 моего брата так девочка ударила по голове (сзади подошла),что было легкое сотрясение,а он от боли и неожиданости влепил ей

локтем назад куда попал. Кстати родители даже не разбирались.

в данной конкретной ситуации, учитывая битье по голове, обошлась бы разговор со своим ребенком ()

Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.

Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?

ну тут все хороши...каждый проводит беседу со своим ребенком.

а классный рук. и психолог с классом. я бы вставила своей дочери по первое число за неадекватное поведение, сыну бы тоже за то, что лезет в драку с девочками.

а я весь первый класс вставляла сыну за то, что как раз не лезет в драку с девочками

там девочки -обнять и плакать. и покусанный, и поцарапанный, и шапку прятали...
а он же джентльмен, не может сдачи дать... да и убить боится :)

Ну, я бы пояснила дочке, что лезть в спор мальчиков в аффекте - не лучшее занятие. Я думаю поступок мальчика поясним аффектом, что конечно не оправдывает его полностью

Что он ей сделал, что она в него пенал швырнула? Или ей можно потому, что она девочка?

И еще я буду говорить своей дочке, что расчитывать на джентльменское отношение стоит, если ведешь себя достойно, не агрессивно, не грубо. В противном случае она подвергает себя лишней опасности.

Ваша девочка молодец, будет бойцом по жизни, а не жертвой, за которых все решают родители.

Я обижалась на папу, на его
-не умеешь играть - сиди дома.
А теперь спасибо ему за оказанное мне доверие самой решать конфликты.

Классный руководитель может написать замечания обоим участникам драки. Директор не при чем - дети периодически дерутся, да +

родители могут попытаться объяснить каждый своему ребенку, что лучше не драться. Девочке дополнительно надо объяснить, что зачинщиком драки будет считаться тот, кто первый применил физическое действие, и лучше не быть этим первым. Всё.
Дети таки дерутся, и нередко. Я, например, много и активно дралась в младшей и средней школе, поэтому для меня в произошедшем нет ничего шокирующего.

за что боролись...разговаривает каждій со своим , отличились все .

Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...
- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!
Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.

Это не мальчик гаденыш...это ваша девочка оборзевшая.

Я мама мальчика и прекрасно знаю,как девочки,рассчитывая на свой статус"девочекбитьнельзя",провоцируют мальчиков...конечно,я учу сына,что девочки БаГини и первому девочек не трогать ни в коем случае,но если девочка начала драку и слов не понимает, то можно и вмазать,но сначала контрольное предупреждение-не прекратишь-не посмотрю что ты девочка,а отвечу... Прям как в теме-я ему пощечину,а он меня кулаком по голове.
Девочке своей расскажите,что не все мальчики готовы терпеть истеричное распускание рук...пусть не нарывается...

вот +100. Извините, но девочка не смелая, а глупая.:(

Мальчишки, возможно, просто играли. А она могла получить еще больнее.
Почему в неадеквате автор - мне не понятно.

Пусть скажут мне — ушли все поезда и поздно уж от жизни ждать чего-то!
Да пустяки все это, ерунда! Еще есть корабли и самолеты!!!! :)

Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :)

А девочке не хватило приключений на свою попу?Чего она полезла то?

Анонимам: Ведьмы и упыри, шабаш на посту, кто последний — тот выносит утки ((с)) ...

угу. я так и говорю - если речь идет о твоем здоровье - то тут уже не до миндальничанья

я даже из окна регулярно наблюдаю - даже пятилетние писюхи подбежали - врезали - и весело убежали. и чуть что "яжедевочка"
сделала маме девочки замечание - такое изумление "онажедевочка"
так пусть и ведет себя бляха как девочка!!!

неожиданно и рефлекторно-тут как раз понятно.

Девочка швырнула пенал, попала. Мальчик намеренно выяснял, кричал на весь класс: "Кто это сделал?". Девочка призналась.Он пошел на нее намеренно!, схватил пенал, занес над головой...уже в ответ получил коробкой. Ну, девка дура, и получила в добавок.Теперь же и извиниться должна?.:(

ну да... она ж намеренно бросила )))

Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...
Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.

А что, по Вашему ждете услышать от мамы мальчиков? :) Ну, не принцесса Ваша Ляля и усе :)))

Мальчики дрались, дерутся и будут драться.
Удел девочек стоять с бинтами наготове.

Влюблюсь...)

я, как раз, считаю ее поступок глупым, одноклассники - смелым, а неадекват- ну так, первая реакция-кровинушку обидели:)

гаденыш в данной ситуации - ваша дочь, а не мальчик. А что вам сказать? Что пеналом в голову кидать нехорошо?

а что он должен был сделать, по-вашему? Он просто занес над головой пенал,

может и не собирался трогать, напугать просто.
А она дальше его пеналом :(.
Извиниться должна, да.

Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :)

Люди, Вы че? Это ж дети, какие гаденыши? Ну да, они гаденыши все, априори, но не в таком же контексте.

В данном случае никакой подлости не было, детская горячность, таких драк полно сплошь и рядом. Было бы странно, если бы ребенок ни разу не получил фингал или сам его не поставил.
Я считаю так, для очистки совести родителей, собрать детей, объяснить, что виноваты ОБА, сделать суровый втык (можно с легким рукоприкладством, от детей не убудет, а взрослым приятно)))), потребовать, что бы попросили друг у друга прощения и если еще раз...... то наказание пообещать более суровое.

В женщине главное - это глаза!!!!
Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!!

да тут ясно, что оба хороши, с обоими поговорить да и все. Но автор пишет же, что мальчик - гаденыш! Исключительно с этой стороны.

Я понялва сразу, что со слов девочки "не со всей силы"... наверное пока только разговор. Но пусть зн7ает, что мальчишки - не всегда принцы

мальчик в данной ситуации защищался от неадеквата

а если бы это было на прогулке и у девочки в руках оказался кирпич?

Конечно,для очистки совести проще сказать,что виноваты оба...

хотела приключений-получила. Объясняет, что швырнула, потому, что он достал, что швыряется чужими вещами через весь класс, говорит глупости,

Пытался унизить и оскорбить другого мальчика Владика, но у него не получалось и он психовал, швырял вещи Владика.

Ну я бы объяснила что если раздражает швыряние вещами, то швырнуть вещи самой и лезть в потасовку совершенно неправильное решение...

Анонимам: Ведьмы и упыри, шабаш на посту, кто последний — тот выносит утки ((с)) ...

ппкс

адекват/неадекват, а судьи то кто?? кто знает на сто процентов что ИМЕННО произошло?

мне очень понятны вот такие Ваши эмоции

А я тут повторюсь, идя в драку нужно давать себе отчет и включать мозг, ДО того как поднимешь руку

а она что думает на этот счет?

так мы ж обсуждаем конкретную ситуацию, со слов пострадавшей :)

конечно,мы знаем историю только в изложении девочки,к тому же наверняка приукрашенную...

адекватные девочки,в моем понимании,первыми драку не начинают,пеналы в голову не бросают и уж тем более не огревают по голове шкатулками...

Автор пишет, что все понимает. Думаю, просто одним словом заменила 3 страницы.

Про своего знаю, что он виноват ВСЕГДА)))) И получает регулярно.
А в ситуации автора, я уверена, не стоит так глубоко вникать кто кого, нужно радоваться, что всего лишь шишки да царапины.

В женщине главное - это глаза!!!!
Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!!

Да нет тут и речь про адекватность или неадекватность девочки не идет))))Тут вопрос в том что все хороши)))

Купіть контрактубекс. Дівчинка має бути гарною.()

...

мальчиков в 6-7 классе надо обходить стороной. Я в 6 тоже огребла нехило, ибо нефиг

Не падай духом где попало:-)

Защитила слабого одноклассника от хулигана??? Храбрая девочка! :) Коллектив оценил её мужество. Синяки скоро пройдут. Надеюсь, что участники потасовки сделали правильные выводы и подобная ситуация больше не повторится. ()

Йолки!! Да там какой-то любовный треугольник! Владик - это тот, к кому она неравнодушна.

Мальчик-драчун задевал Владика, оскорблял, говорил глупости и швырял его вещи. Моя дочь говорит, что не могла выдержать и швырнула пенал. Спрашиваю, а что же Владик делал, когда ты по голове получала, говорит уже рыдал на парте. Позже Владик интересовался, не сильно ли ей досталось и говорил, что уже с ним поссорился. Рассказывает, что сидели они потом за разными партами и в сторону друг друга не смотрели. В классе девочку поддерживают, считают, что драчуну поделом досталось.

поговорите с дочкой

что лезть туда, где дерутся парни-никогда не стоит
максимум, что она должна была сделать, если хотела вмешаться- это позвать учителя

родителям мальчика я бы по возможности (смотря какие отношения родителей в классе) позвонила и поговорила без наездов, но с тем, чтобы провели и с ним разъяснительную работу
уже тоже не малыш, чтобы не отдавать себе отчет в том. что он сильнее и царапать лицо в порыве гнева не стоит

В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...

Согласна с Ирой mexx полностью. (-)

www.malasha11.livejournal.com (строительство, дизайн интерьеров, декор)

она! оно это то, что после вас в унитазе остается!

ничего бы не делала, сама в школе дралась пару раз с мальчиками,

дочка тоже раз выступила. Все честно, без обид. Драка - это драка, если влез туда по собственной воле, то нечего вспоминать потом, что ты девочка и тебя бить нельзя.

Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)
Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.

Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)

автор, мне кажется вы - оч хорошая мама

большинство знакомых мне мам девочек даже не разбираясь оседлали бы дежурную метлу, шашку наперевес и рванули бы бить морду мальчику с воплями "этожедевочка"
а вы включили мозг и подумали, посмотрели с разных сторон на ситуацию...

Про 3 страницы - Вы меня поняли. Гаденыш - это слово, наверное, резко негативные ассоциации вызывает.

Не знаю, как передать точнее эмоции , может так: "ах, этот гадкий мальчишка"?

Я споткнулась на "девочка не выдержала".

Чего именно она не выдержала? Ее возмутила драка? Пожаловаться учителю. Не хочешь жаловаться - не встревай.

Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.

У.Теккерей

ага...моя любимая фраза: "Сейчас такие девочки пошли, что приличного мальчика страшно на улицу выпустить"

но, я же мама и мальчика, и девочки, поэтому вижу, что и мальчики бывают ооочень разные :-)))))

+1, но все-таки классная должна провести беседу со всем классом

Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался...
мой блог tehnoblog.org.ua

спасибо,но на само деле я очень требовательна к мужчинам...и, наверное, к их воспитанию

Я с ужасом иногда думаю, о том, что бы я делала родись у меня мальчишки:)

:)))

У.Теккерей

А вообще,

я в школе мальчику голову разбила.... не принцесса. Ибо достал! На встрече выпускников показывал шрам... О_О
И .. никто ни с кем не разбирался :)

У.Теккерей

хех, трудно быть прЫнцом, когда тебя прЫнцесса по морде пеналом :-))))))

так ему и удалось напугать, так, что она схватила коробку.Она так и рассказывает,

что испугалась и схватила, что попалось под руку.

я там ниже написала. она скорее всего не выдержала публичного унижения своего "тайновозлюбленного"

Бедненькая :). Ну ничего страшного не произошло ведь - ей почет и уважение

от одноклассников, царапины пройдут, мама попереживает :). Просто сказать, чтоб в следующий раз не ввязывалась, а то все может быть..

У.Теккерей

Мамы мальчиков! А о чем бы Вы говорили своим сыновьям об этой ситуации?

Она сорвалась, он на инстинктах... Девочке надо извиниться, а мальчику?

Мне кажется,этот случай-тема для классного часа..+

Или нет уже такого в школе?:))Без истерик,без наездов,просто обсудить всем вместе,что ж такое происходит?мальчик,да.пострадавший...но,видимо,не первый раз он в драках?Девочка,вобщем-то.тоже в некотором роде отличилась..Этому,Ромео,:))тоже не первый раз достается..Че-то там происходит эдакое...Поговорить классный руководитель,по-моему,должен с классом..ИМХО..А то какие-то крысиные обычаи...

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))

Мальчику тоже, конечно. Первому.

У.Теккерей

классный час есть, но тут встает другой вопрос -

насколько правильно разберется в ситуации учитель и как построить беседу? Учитывая, сколько мы видим тем про "учитель унижает" и т.д. - это становится проблемой :(
Тань, это сейчас такая больная тема :(

Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался...
мой блог tehnoblog.org.ua

я бы сказала: извинись, вы виноваты оба. И знай, что девочку можно бить так же, как и любого мальчика, если она ударила первой +

если что, у меня и мальчик, и девочка :), так что я в курсе, как девочка может пытаться изводить мальчика, который не может ответить ей тем же.

Говорила бы о том, чтобы не вестись на провокации, быть выше их и снисходительно относится к девичьей дурости. Ну и что девочек нельзя бить, а только остановить.

хм, вероятно, сказала бы, что девочек бить нельзя, что нужно защищаться

поведение девочки и ответную реакцию мальчика не оправдывала бы

предлагала бы извиниться друг перед другом

+1 я нос сломала, он меня до этого больно ударил

прям очень больно, я сильно разозлилась и впечатала его лицом в стену - результат сломанный нос
тоже никто не разбирался

мальчик тоже получил. Максимум - добиться от детей взаимных извинений. Прокуратуру привлекать нинада)))

Бог есть любовь)

мальчик избалован. Девочка глупая. Статус, присвоенный детьми меняется очччень быстро

Разбираться нужно каждый со своим ребенком, прежде всего научить пресекать конфликты словами.
Уважают не тех, кто не боится показывать эмоции, а того, кто умеет договариваться.
(редактировала)

это точно (про девочек и мальчиков в драке) ()

Я хватаюсь за голову. есть, что разбирать.Все не так.После разговора с ребенком, все было по-другому

Никакого миленького треугольничка. Мальчик доставал, оскорблял, обзывал, швырял вещи. Владик не рыдал. Вернее так, рыдал не Владик, а этот "ах,какой гадкий мальчишка", плакал, угрожал, огрызался, швырялся. Владик давал отпор, вроде: "ну, и что?, и что дальше". Спорили из-за какого-то телефона.От чего расстроился до слез не понятно.

"Плакал и продолжал оскорблять Владика, что я уже не выдержала и швырнула в него пенал, хотела, чтобы он уже наконец-то закрыл рот, потому, что неприятно было слышать, как он унижает Владика и не слушает других одноклассников, которые тоже говорили, что он не прав. Я жалею, что не подумала, что могу попасть в него и сделать больно и что он может дать сдачи "

....Как тяжело с детьми иногда...

подождите, получается, что против мальчика был на тот момент настрое весь класс?

если он рыдал, а все доказывали, что он не прав.
Тогда тем более не права, что не сдержалась. Тогда - да, должна извиниться. По-хоршеу и он должен извиниться, но влезла в конфликт и не сдержалась именно девочка.

учу договариваться ()

+1000

Ну да. Девочка пеналом швырнулась, а мальчик гаденыш. Тема-вброс? Если да, то очень тупой

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©

не читала всего, но я бы уже завтра была в кабинете у директора школы вместе с сыном и

остальными участниками инцидента, включая девочку и ее родителей

Решила после шести не есть... Пойду попью борща.

+100, но нас сейчас забьют как мамонтов))))

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©

Местами пытались бы спасти их от особо наглых яжедевочек)))) У меня разнополые, если что))

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

А мне нравится Ваша девочка...она вступилась за другого мальчика

ее покоробила несправедливость. Респект и уважуха. Она еще маленькая и реакции такой же просчитанной и продуманной как у взрослого человека ждать от нее и глупо и рано. Поэтому знаете....можете учить ребенка большей осторожности, это Ваша задача, как родителя, но не воспитывайте из нее страуса, их итак столько вокруг, что тошно.

Просто потом такие девочки пишут посты "Муж дал по голове. Он козел или я принцесса?"

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Получается, что так. Все просили его остановиться, что нельзя так говорить с человеком.Увещевали, как могли (слово-то какое подходящее).

Вещи, как аргумент, уже слетали с парт. И, вот, один из таких аргументов долетел:(

тема - скорее выброс... эмоций. ищу зерна

мы же де-е-евочки, нас бить нельзя-а-а :) ()

беседу, таки, нужно провести. Они в одном классе друг друга не слышат +

это хорошо, что в этот раз без серьезных последствий.... Обязательно нужно разбирать конфликт всем классом, только очень аккуратно, чтоб новый не породить.

о чем бы Вы говорили с родителями девочки?

Такие девочки НИКОГДА не выходят за таких козлов

и не проходят на улице мимо детей которых обижают или уводят чужие люди, и мимо людей упавших, просто потому "что это не ее дело".
Прочитайте внимательно все, что написано. Вы я так понимаю мама мальчика? И считаете нормой сидеть и сопеть в две дырки, когда зарвавшийся "мальчик" обижает другого более слабого ребенка, кидает его и чужие вещи? Да, реакция девочки была очень эмоциональной, но она еще маленькая совсем, научится еще по взрослому реагировать в процессе роста. Ах и да, конечно, эта "зарвавшаяся", как там еще было написано: "оборзевшая" не прыНцеса, вступившаяся за другого ребенка, и кинувшая пеналом в обидчика заслуживает и царапин на морде и синяка под глазом.

ппкс

В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...

6 класс маленькая? пошла думать... (да, я тоже мама мальчика)

Да, для просчитанной. взрослой реакции в ответ на душащеее чувство несправедливости

и желания защитить другого человека - маленькая. Это очень сильное чувство - никогда не испытывали? Чтобы в правильное русло его направлять нужно быть достаточно взрослым человеком (не у всех взрослых и не всегда получается). Я не оправдываю рукоприкладства, НО она что то сделала и не для себя, для другого ребенка. Говорю же научится еще как делать это так, чтобы тому кто обижает по полной программ не повадно было.

знаете, я своему в 5 (и ранее) говорю, что цель хороша , метод плохой . +

и акцентирую, что пора решать мозгами , а не кулаками.

при желании дети активно решают проблемы иначе.

Вы неправильно понимаете. Остыньте))

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

...

...

Я мама мальчика и девочки. И? ))

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Да, такого рода проблемы нужно решать иначе,

но это идеальный вариант, а жизнь не идеальна. Вы что не дрались никогда в детстве, не бросались на мальчишку который животинку мучает с кулаками?
Ей Богу, читаю это все и возникает странное чувство что многие с другой планеты или из вакуумного детства...с другой стороны сколько прекрасных детских и подростковых книг, в которых есть такие вот (ай-ай-ай какие жуткие, и не педагогические, и не идеально стерильные) описанные ситуации. На мой взгляд оценивая ситуацию с 2х точек: 1. защита другого ребенка, 2. метод защиты, бросание в противника предмета. Я бы все таки наиболее значимым считала первый пункт, тк, понимаете, сдержанность и некую продуманность можно и развить и воспитать, а вот не равнодушие...с этим в 6м и далее классе и правда уже сложно, если не сказать никак.
Поэтому ИМХО за реакции в целом осуждаем, учим контролировать себя, но в целом по ситуации ребенка поддерживаю за неравнодушие к чужой беде.

если вы все же понимаете, что это не тот мальчик "гаденыш" , а

всего лишь ваш выдуманный обидчик девочки таков - то респект вашей выдержке :)

проговорили с дочерью границы вмешательства в чужие дела и проехали.
у вас все будет нормально

ех Ната

(это и правда не приципиально, считаем, что в текст попало случайно;-))

.

я за беседу всем классом, но кто это сможет сделать? Классовод? Школьный психолог?

Завтра дочь подойдет поговорить с ним. Попросит прощения за свой выпад, за несдержанность. Далее шаг за мальчиком.

Я тоже за то, чтобы с дочкой поговорить, и далее ситуацию не раздувать

не думаю, что этого хотят и сами дети.

Вот как-то...((Как нужно было "достать"ребенка,чтоб он вцепился в лицо?Я никого не оправдываю..Есть с чем разбираться там,ИМХО...+

Думаю,надо очень аккуратно присмотретьсякто из взрослых адекватен-классный руководитель,психолог,завуч,директор?Кто способен вникнуть без истерик,с тем и обсуждать,как дальше быть..Чисто интуитивно,абсолютно из недр чувствительности,мне как-то жаль мальчишку..Достали,видать..((

Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))

Еще большой вопрос,где в этой ситуации справедливость,ИМХО..))Не стала бы я однозначно утверждать,кто прав.пока уже б не выяснила до конца..)

Я не дралась..а вы не видели никогда,как весь класс или группа детей "достают"одного нападками и придирками,пока он не сорвется на кулаки..а потом все такие невиноватые,а он"первый драку начал.."Не?

Вы меня извините, но , где защита другого ребенка?

Автор так не писала, девочка так не оценивает ( если бы оценивала, то мама это написала бы).
И прежде, чем бросать пенал, девочка могла хоть что-то сказать. У автора об этом опять таки ни слова.

Сорри, увидела ниже о причинах поступка девочки. Защиты "слабого" по-прежнему не вижу.

А версия мальчика неизвестна..я бы разбиралась серьезно.+

выслушала бы мальчика,позвонила бы мамам участников.а дальше-как пойдет.Я не считаю драки нормой отношений в классе..это серьезная недоработка педсостава.не думаю,что конфликт случился на ровном месте и впервые.Одно дело-кто-то кого-то толкнул..И то не дело..А другое-ребенок в аффекте практически..не хочется галлюцинировать,но навскидку..Могли отобрать,разбить дорогой телефон,да и еще много чего могло послужить стартом..Без полного выяснения обстоятельств я бы не стала заставлять его извиняться или что там еще..договариваться-это хорошо.конечно.Но это дети в пубертате..Могут и не проконтролировать эмоции.

Девы, вы сами дрались? Потому что я - да. И отгребала порой тоже. Какой статус, о чем вы? ()

Бог создал труд и обезьяну,
Чтоб получился человек.
А вот пингвина он не трогал,
Тот сразу вышел хорошо.

+100. Тоже дралась, аналогичный опыт.

Более того, в некоторых ситуациях не драться было просто нельзя.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Сама дралась.

Цитируя Арбатову, меня тоже с детства цепляло, что мужчины свою честь отстаивали пистолетами, а женщины - воздержанием.

И да, влезая в драку, отдаешь отчет о последствиях. Какие принцессы? У нас был мальчик, который пытался унижать каждую новую девочку в классе. Не ответить на вызов было нельзя..

Мне лично не улыбалось быть принцессой. Я предпочитала возможность разобраться по-взрослому..

В общем, вашу девочку я понимаю. И я бы поддержала ее. Да, поговорила бы без наездов.. НО она поступила так, как считала правильным. Уважаю ее позицию.

И возражаю против этого модного деления по-половому принципу на принцесс и рыцарей.. Дети - это дети. Драка - это драка.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Успокойтесь! Сил вам. Хорошая у вас девочка. :) Не берите в голову.

Подростки остро реагируют. Не так мудро как взрослые.. :)

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Автор на эмоциях.. ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Еще как начинают, поверьте. :) ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Все у вас хорошо. :) Утро вечера мудренее. :) ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Погодите, мы оцениваем представленную (!)

ситуацию, именно из того что рассказано (не выясняя все до конца) были сделаны выводы о том, какая девочка агрессор, какашка и сама виноватая. Я из той же информации четко увидела защиту другого более слабого ребенка.

Я видела как весь класс достает одного ребенка

и даже те в нем, кто считает это не правильным, в одном стаде и боятся слово сказать (а вдруг короли и заводилы морду поцарапают). Эта девочка защитила другого мальчика (которого до этого доставали) вот, что я вижу.

А я не увидела.:)Это доказывает еще раз всю субъективность оценок и необходимость все же прояснить.Если,конечно,взрослые заинтересованы в том,чтоб такое не стало нормой..+

Я увидела ребенка в аффекте,который расцарапал лицо девочке.и подумала,в каком же он состоянии должен был быть в этот момент.И что его так достало..И нет ли там постоянного прессинга и провокаций со стороны других детей..

сорри, очепятка.

...

...

+1000!

Вот неочевидно для меня в данном случае..)

А родители девочки разбежались и пошли в школу))

я бы не пошла)

А что тут сделаешь? Дети подрались. Девочка первая начала, мальчик недовоспитан, полез с девчонкой в драку. Обычные дети. Хорошо, без увечий. Шишки пройдут.

Требую тепла и солнца!!!

Со мной такое было+

В таком же возрасте. Максимум чего я хотела чтобы никто не знал и попросить кого- то избить этого мальчика. Воспринимала как оскарбление. Это произвело на меня очень сильное впечатление.

Все мы ветви одного дерева

Ситуация однозначно ненормальная. Требующая вмешательства.

Ситуация, в которой не может быть однозначных рецептов.
Просто потому, что для корректных действий или бездействия нужно знать много деталей, от подробностей потасовки, до личностных качеств участвующих.

С чем категорически не согласен, с утверждениями, что девочка влезла в мужские разборки и получила как мужик. Если по классу летали пеналы - это уже не разборка двух приятелей.
Другое дело - эффективность, адекватность действий. Если девочка попыталась остановить потасовку, не превышая мер, используемых участниками, то мальчик поступил категорически неадекватно. В ситуации, когда абсолютно не было нужды применять силу, он применил её против девочки, при этом нанёс повреждения.

Это ненормально. И важно донести это обеим сторонам. Оценить адекватность действий.

Способ - в зависимости от личных качеств, ситуации в классе. Возможно лучше только между родителями, возможно стоит привлечь педагогов... Однозначно стоит делать это так, чтобы класс видел и знал как можно меньше.
Если оппонент и его родители низких моральных качеств, то естественно это нужно решать на уровне руководства школы. Но не оставлять как есть. У нас в школе были очень жестокие, неадекватные драки, иногда в классе но никогда девчонок никто не бил, даже если те были неправы. Это среди сверстников. Среди учеников лет на 5 старше, помню случай, когда 9-ти классник, взрослый человек, избил одноклассницу так, что та попала в больницу. Не так ответила. Такие вещи нельзя пускать на самотёк.

То, что дочь подавлена - это нормальное физиологическое состояние после драки. Бывает даже после успешного исхода.

"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?
- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)

Нет не так.

Девочка бросила пеналом в разгар потасовки, которая уже касалась не только участников. Хотела просто остановить, подражая участниками, или бросила в ответ пенал который прилетел - это детали, которые нужно выяснять... И объяснять ей, что она сделала не так.
Но, как бы там ни было. Очень важный и серьёзный момент в том, что мальчик, когда уже не было никакой необходимости применять силу, силу применил, довольно жёстко. Против девочки.
Ему физически уже ничего не угрожало. Единственная цель его действий - унижение оппонента, вероятно из-за чувства униженности. Использование физической силы только лишь для унижения девочки. Это серьёзно. Это нужно пресекать.

- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)

Вполне возможно мальчика довела группа "приколистов"+

А потом, когда у жертвы сдают нервы, и он кидается, орет и плачет, то те, кто его довел начинают "увещевать", разнимать и т.п.
Они никогда учителю не расскажут, как было на самом деле.

Я недавно столкнулась с такой ситуацией. Группа мальчиков моего доводили, а когда он бросался на них или бросал вещи (плохо конечно, мы проговорили эти моменты, что так нельзя и т.п.) - он был псих и агрессор. Это совершенно тупиковая ситуация для жертвы, т.к. учитель говорит со всеми, разбирается и группа участников травли говорит слаженно и спокойно.
А для остального класса, не вникающего кто кому что сказал, кто как над кем пошутил жертва тоже выглядит неадекватно и кругом виновато.

похоже, ты не совсем поняла ситуацию . или неправильно оцениваешь себя в детстве. здесь высшая степень принцессности : мир не хочет быть таким, как мне надо -

дадим миру по затылку пеналом.
без посредников.
это серые кардиналы действуют исподволь. а принцессам нужно, чтоб рубильник включила- и все под нее подстроилось.

ех Ната

-100

Представьте картину, аналог ситуации среди взрослых: Автобус, в котором мужчины устроили ссору, в процессе которой задевают женщину. Женщина отталкивает от себя мужчину, который обижается, и, несмотря на то, что нет необходимости защищаться, от обиды бьёт её в челюсть.

Действия обоих школьников некорректны. Но если школьница пыталась остановить бросание пеналов, то школьник просто неадекватно применил физическую силу. Намеренно нанося повреждения.

Применение силы, намеренное нанесение повреждений человеку, без практической необходимости, лишь как способ выплеснуть обиду, это неадекватность, которая с годами может усугубляться.

+100 добавить нечего

Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)

Здесь другое.

Здесь не разделение на принцесс и рыцарей, здесь неадекватное применение силы. Намеренное.

Категорическая ошибка... Не примите как упрёк, но

но именно из-за подобных установок люди не умеют адекватно пользоваться физической силой, проявлять агрессию.

Человека можно бить только тогда, когда нет другого способа остановить физическую агрессию, несущую вред здоровью.

От какого неадеквата? Вы не понимаете значения слова "защита".

Ситуация уже улеглась, после выяснения кто, что сделал мальчик полез расцарапывать лицо девочке. Это чистое нападение, защищаться не было нужды.

+100 драки, это не норма в школе.

Люди, которые говорят "тю, та это ж просто драка", не отдают отчёта, что должна быть граница, мера, которую нельзя переходить. Если драка становится нормой, то границы могут очень лекг разрастись до выбивания зубов железными стульями и луж крови на партах (это из опыта.)

А Вы поняли и оценили правильно?

Вы были, присутствовали, видели?
Принцесности не увидела, один ребенок доставал другого, третий вмешался с целью защитить этого самого другого. Может не совсем корректно вмешался, подавлен, дальнейшего развития событий не хочет. Где принцесность?

Ой, ну слава Богу, есть еще "старая гвардия"

которая и драки из детства помнит, и что "стукачество" воспринималось как высшая мера падения, а обостренное чувство справедливости воспринималось как правильная черта характера, а не моральная распущенность:-)))

а если наоборот? пыталась унизить слабого мальчика и подписаться за авторитетного мальчика Владика?

которому, может быть, симпатизирует?
В целом же, согласна с mexx, но для себя вы выяснила, какие порывы двигали дочкой.

а вы исходный топик читали? я - да, цитирую для вас :

"Сначала спорили мальчики с психами и швырянием школьных предметов. Девочка не выдержала и швырнула в одноклассника пенал. Не со всей силы, но задела затылок"

ех Ната

Разве то драки?

Почему мальчик не может ответить ей тем же и "доставать" как вы пишете?Клево.что-то не по тебе - лупи ее ибо мозгов словесно ответить не хватает?()

Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину....
Волшебницы...

вот я чуть выше написала, как это бывает, недавно прошли через это((

в чем защита другого ребенка? Надавать по голове коробкой это скорее выпендриться "вот какая я смелая". Защитит а какая-то неадекватная ()

Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.

Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?

+100000 за "Они никогда учителю не расскажут, как было на самом деле." ()

мальчику извиниться тоже. раз равноправие и феминизЬм - извиняются оба

...

вот плюс много. я тоже прекрасно вижу как "яжедевочки" - изводят пацанов

моему старшему на айкидо такая яжедевочка проходу не дает. видать он ей нравится, но приходит покусанный и побитый. при всем при том что он гораздо сильней чем она.

скорее мальчик в состоянии аффекта ) ()

И я для Вас цитирую:

"Пытался унизить и оскорбить другого мальчика Владика, но у него не получалось и он психовал, швырял вещи Владика"
Потому как для того чтобы более или менее объективное мнение сложить нужно иногда не только исходные топики и не по диагонали читать.

Сняла бы побои в мед.учереждении и пошла к директору.+

Дочке бы сказала, что людей бить нельзя.
Что бы защитить друга надо было звать взрослых.Не ругала бы,но объяснила в сто пятый раз опасность такого проступка как драка.
У директора бы просила лично проконтролировать беседу классного руководителя, детей участников и их родителей.
Пы.Сы.и еще, неадекватными бывают люди любого пола, а тут как всегда...у мам мальчиков во всем девочки виноваты.

Женщины легко делают из мухи слона, из мелочи - скандал, из идиота - любимого мужчину....
Волшебницы...

ооооооо да, я дралась всю начальную школу. и не только начальную

но у нас никто скидку на "девочковость" не делал
задираешься? будь готова к тому, что огребешь по полной, без различий по половому признаку

:)))))))))))) супер

..

Ну тогда уж и один из последних постов автора..))неоднозначно там все...

Я хватаюсь за голову. есть, что разбирать.Все не так.После разговора с ребенком, все было по-другому
Никакого миленького треугольничка. Мальчик доставал, оскорблял, обзывал, швырял вещи. Владик не рыдал. Вернее так, рыдал не Владик, а этот "ах,какой гадкий мальчишка", плакал, угрожал, огрызался, швырялся. Владик давал отпор, вроде: "ну, и что?, и что дальше". Спорили из-за какого-то телефона.От чего расстроился до слез не понятно.

"Плакал и продолжал оскорблять Владика, что я уже не выдержала и швырнула в него пенал, хотела, чтобы он уже наконец-то закрыл рот, потому, что неприятно было слышать, как он унижает Владика и не слушает других одноклассников, которые тоже говорили, что он не прав. Я жалею, что не подумала, что могу попасть в него и сделать больно и что он может дать сдачи "

....Как тяжело с детьми иногда...

не забываем, что мальчик получил по голове коробкой, можно и нарваться на праведный гнев ()

у меня было 2 ситуации. всем родителям участников инцидента звонила

лично директор школы и вызывала их к себе в кабинет. приходили родители, детей вызывали с уроков и все вместе разбирали ситуацию. директор в присутствии родителей расспрашивала детей о произошедшем и ситуация чудесным образом прояснялась. в одной из двух ситуаций был виноват мой сын-я принесла извинения родителям, сын извинился перед "пострадавшим" , в другой меня снова вызывали, как родителя зачинщика, но в итоге ситуация перевернулась с ног на голову и те родители извинились передо мной. инцидент исчерпан.
я бы пошла. я мама мальчика и мама девочки.

Имхо,это ещё один пример тупиковых установок

Вроде "людей бить нельзя". Можно и нужно, но в очень ограниченных случаях. исключительно для того, чтобы остановить физическую агрессию, и то когда нельзя сделать это иначе.

достали Владика а в лицо вцепился как раз другой мальчик, который владика и доставал.()

Волшебницы...

а чуть дальше выяснилось, что уже и весь класс типа осуждал действия этого малолетнего дарта вейдера, который швырял вещи принца-Владика, и дарт вейдер плакал на парте +

и на чьей стороне тогда справедливость - непонятно... В общем, если ввязался в драку, пусть и защищая честь своего принца, значит - будь готов драться. Думаю, дочь автора топика и была готова драться. Вот буллинг - это проблема, а разок подраться, как по мне, не проблема, а сброс пубертатной энергии.

Т.е.,у ребенка нервный срыв,истерика.И никто не говорит,из-за чего....Что было сначала?

ну, девочка ж не начала "доставать" -она ударила

возможно, все и остановилось бы на уровне словесной перепалки

Моя в первом классе просто молча стала между драчунами (один из них - ее симпатия, второй, соответственно, обидчик).

Да, я когда увидела эту картину, здорово струхнула, но даже не успела вмешаться. Парни увидели этого воробья, рассмеялись и разошлись.

ясен пень. равно как у мам девочек всегда "эти гаденыши" виноваты

даже если девочка - оторви и выбрось. у меня соседка такая -ппц, я пару раз самолично отлепляла ее руки от ушей своих сыновей.
она даже говорить не умеет - сразу лупит. ее младший брат ее реально боится - чуть какая-то мелочь - она сразу ногой в яйца
и таких сейчас - дохрена и более. а мелочь женского пола лет по 5 - видит такое и сразу обезьянничает.
а чо - раз им можно, то чего мне нельзя
какие нахрен побои? царапина на лице?

нельзя людей бить:)Когда надо останавливать физическую агрессию - то уже не люди+

Все равно нельзя было бить мальчика пеналом.
Результат был какой?избитое лицо:(((
Разбираться теперь надо с привлечением администрации - долго и нудно.

Волшебницы...

Та то понятно, что неоднозначно:-)))

Может не лезть просто...вот я бы будь я на месте какой то стороны конфликта (а уж на месте девочки так точно) не хотела бы чтобы взрослые лезли, разборки эти... дети взрослеют, учатся анализировать свои поступки и их последствия. По большому счету все стороны конфликта получили поделом (кроме загадочного Вадика:-))) Думаю если и дальше интуитивить, можно и из него Мазарини сделать, и из девочки Милледи и из поцарапавшего мальчика Д'артаньяна.

Где Вас такого взяли? :)

Именно поэтому я мальчикам всегда била по яйкам, чтобы на удар в челюсть не было рук.

А сейчас ношу баллончик.

И в автобусах не дерусь :)

В большинстве случаев, когда человек присутствует/участвует в драке не имеет времени размышлять (а еще чаще и не хочет) - есть ли в этом практическая необходимость.

Влюблюсь...)

не то вы видете, перечитайте последние посты автора

"аналогичный случай был в тамбове" (с) +

тільки мою стусонули, отримала синця.
бо також вступилася за свого принца)))))

що зробила вчителька? вліпила всім незадовільну поведінку.
що зробила я як мама дівчинки? намастила синець гепаринкою і розповіла, що хлопці не люблять, коли дівчата б,ються.
ні з ними, ні ЗА НИХ.

останнє її вразило, вона довго переварювала)

***Happiness is not a destination. It's a way of life.***

ругаться бы точно не стала-это дети. но, ситуация требует вмешательства со стороны взрослых.

объективной стороной в нашей школе всегда выступает директор. она умеет так объяснить детям, что никто не чувствует себя правым или неправым. мой сын извинялся однажды, но второму ребенку тоже объяснили, что нужно было действовать по-другому и не вестись на провокации. с родителями, выйдя из кабинета директора, еще могли обсуждать ситуацию на улице, но уже объективно, потому как до этого было все разложено по полочкам и никто не рвал на себе рубаху, что его ребенок ангел во плоти. каждый принял инфо к размышлению и провел дома беседу со своим ребенком.

Конечно девочки! :) У Вас и подпись это подтверждает :))))

Влюблюсь...)

перечитайте, достали того, в кого она бросила пенал

А Ваш что? Уши сам дает потрогать? ;). Чейта мама отцепляет? :))

Влюблюсь...)

Эль, я что написала?Неадекваты бывают ЛЮБОГО пола+

Понимаешь, если бы каждый бла-бла-бла, воспитывал своего ребенка как положено,то и проблем бы не было
откуда тогда берутся драки и побои?
А еще из НЕКОТОРЫХ мальчиков вырастают насильники и маньяки, так что теперь все мужчины априори негодяи?Если нет, то что все девочки с 5 лет малолетние преступницы?Тоже нет, правда?так может надо разбирать каждую ситуацию?
в данной ситуации "гаденыш"_ что бы было понятнее про кого речь_ - доставал и обижал+довел до слез другого мальчика.Девочка кинулась защищать - она по-твоему не права?Она выбрала неверный метод защиты, но по сути она права.Поэтому ставить ее в один ряд со своими "знакомыми девочками, которые вместо здрасте лупят всех по яйцам" - мы ведь не будем?Потому что НИКОМУ НЕЛЬЗЯ БИТЬ.
И вот такие "нахрен побои".Синяк и царапина.Что бы попустился.

Волшебницы...

перечитала,Доставали Владика, получил пеналом"гаденыш".Это два разных мльчика.Девочка защищала, просто неправильным методом.()

Волшебницы...

Мальчик, который получил пеналом - это тот, кого весь класс довел до слез.

Влюблюсь...)

тут я отвечала не автору, а писала коммент на другую ситуацию.+

убивают таки фразы - она или Он дразнила или дразнил, он или она не знали что ответить(читай слов не хватает?) -поэтому я дал по голове.Чудненько...Можно вообще с пистолетом ходить.Столько людей пришибленных на голову, бывает достают своими неадекватными реакциями, а так выстрел в голову - и на одного дурака меньше...Ну так по твоей логике выходит?

Волшебницы...

я поняла что нет.()

Волшебницы...

Плакал мальчик, который еще и получил пеналом по голове.

"Принц" отшучивался и не рыдал. Зачем его надо было защищать?
Девочка в данном случае - не права.

Вы знаете, я тоже так думала в свое время - что защищаться, это только когда на тебя вот прямо сейчас нападают, только тогда можно ударить в ответ +

а еще лучше просто удержать, не ударить. Это на время сделало моего сына жертвой: ребенок к нему подбегал, бил и убегал, а мой оставался плакать, т.к. угроза же для его здоровья прекратилась, а значит, защищаться уже нельзя. Дело было в первом классе, но уже тогда было видно: или сын так и будет рыдать еще 11 лет, или я разрешу ударить в ответ обидчика, даже когда угроза прекратилась, защищая себя от следующих таких эпизодов.
Тогда я скорректировала правила: бить нельзя только маленьких детей - т.е. дошкольников; бить первым можно, только если защищаешь свою или чужую жизнь и здоровье; бить в ответ можно всегда, если ты чувствуешь желание ударить в ответ. Ситуация исправилась в течение 1 недели - как только обидчик получил сдачи пару раз, он прекратил эти игрища. Они, кстати, хорошо подружились потом с моим сыном :)

Да, нашла этот пост автора.тогда девочка неправа.Еще раз повторюсь - руки распускать нельзя было ни в коем случае()

Волшебницы...

да-да, автор так и написала. Пеналом получил тот, который плакал ()

а, тады выбачте. ну не умеют дети в этом возрасте метко отвечать

а многие даже выросшие - тоже не научились...

Согласна про руки.

Но мы же говорим в данном случае о правоте девочки - ее нет.

а мой не может отпихнуть, ему же в школе строго-настрого вдолбили: "ЯЖЕДЕВОЧЕК НЕ БЬЮТ!!!!!!"

а то будет секир башка и все такое

девочка должна иметь мозги чтобы понимать - мальчик сильнее. и встревать, заведомо имея все шансы схлопотать по мордасам -

оч плохая идея
насколько племяха у меня - чемпионка мира по ушу, может накостылять -и та, увидев пацанячью драку, бежит за кем-то из взрослых
потому как реально может оценить масштаб бедствия и понимает что если ей в лицо прилетит шальной кулак, случайно - не спасут ее навыки ни разу. и это, я считаю, правильно
свои собаки дерутся -чужая не лезь

сууууууупер, пять баллов :)). распечатать и повесить на стене :))

...

конечно, может. Я имела в виду именно физическое "доставание" со стороны девочки +

даже не стану комментировать насчет мозгов - надеюсь, Вы не хотели каким-то образом увязать это оскорбление с моим сыном?

ну так и почитайте внимательно, на что именно Вы отвечаете, там же четко написано: "если она ударила первой". К чему дальнейшие многословные рассуждения о пистолетах и дураках, неясно ()

нет, и вообще была слишком предвзята и эмоциональна, извините.()

Волшебницы...

да, я уже нашла что кого и к чему.Была не права.()

Волшебницы...

там ниже уточнение - автор написала, что плакал "гаденыш", его же и доставали ()

да ничего страшного, мы не поняли друг друга :) ()

А я и не говорил, что бить можно только когда нож к горлу приставили.

Нужно учиться понимать есть ли необходимость бить или нет. Есть агрессия или уже давно ничего не нужно останавливать, есть только обида.
Да, это непросто. Потому в жизни столько неадекватных случаев, когда пьяный с ножом забирает у двух ППСников автоматы, или когда люди из-за невежливости на дороге достают биты и пистолеты.

Я давно спрашивал ) Сказали "в капусте" :))

"В большинстве случаев, когда человек присутствует/участвует в драке не имеет времени размышлять (а еще чаще и не хочет) - есть ли в этом практическая необходимость"

Полностью согласен. Именно поэтому важно какое понимание, какие навыки мы в себе развиваем ДО.

Это ещё более деструктивная установка )

Ведь агрессия бывает очень разной. И именно не считать человека человеком, в пылу драки может завести туда откуда возврата нет.

Я не говорю, что действия школьницы были во всём правильные, а школьника нет. Об адекватности действий стоит говорить с обоими. Я лишь говорю, что действия школьницы не превысили жёсткости самой потасовки. А действия школьника были абсолютно неадекватными. В ситуации, когда для таких действий не было никакой необходимости.

Там, имхо, многое пресекать нужно, судя по рассказу. Начиная с мамских "гаденышей". Я сегодня спросила у своего ребенка: Кто виноват и Что делать?

Ребенок сказал:
- Виноват учитель, который оставил детей одних, а еще - не научил быть дружными.
- А если учителя нет? Это не в школе. Просто ситуация.
- Виноваты родители, которые не воспитали.
- ОК. А если не брать в расчет взрослых?
- То виноваты все. Надо извиниться всем и начать вести себя иначе.

Ребенку 7 лет.

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Взгляд на ситуацию ребенка, который младше участников веселья:

- Кто виноват и Что делать?
Ребенок ответил:
- Виноват учитель, который оставил детей одних, а еще - не научил быть дружными.
- А если учителя нет? Это не в школе. Просто ситуация.
- Виноваты родители, которые не воспитали.
- ОК. А если не брать в расчет взрослых?
- То виноваты все. Надо извиниться всем и начать вести себя иначе.

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

То есть частично этот вопрос должен быть на саморегуляции ребенка - к чему я в итоге и пришла ()

ничего не делать...оба виноваты, вы главное успокойтесь, разберутся и помирятся еще

+100

Если без деталей, в корне - мудро ))

Еще одно доказательство того, что сами дети иногда разберутся лучше и проще взрослых)) Если, конечно, не поддерживать "драки - это нормально, ашотакого"

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Безусловно.

В конфликтах редко бывает так, что одна из сторон действует абсолютно адекватно. Здесь стоит уделить внимание действиям обоих сторон.

К сожалению, не всегда (

Ну конечно, ведь каждый случай индивидуален. Мы просто вынуждены были перевести ребенка

из школы, где "ашотакого, драки, ну это же дети" в нормальную. Все проблемы как рукой сняло. Здоровая обстановка формирует умение правильно и экологично решать возникающие моменты.

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Прочитала тему по диагонале. Вопрос - а мальчика этого "задираку" не травят в школе? Че это он рыдал во время разборок?

Да, тут и девочке нужно много пересмотреть.

устами младенца,как говориццо..!!)))

Без кота и жизнь не та...)))

Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))

+ много

Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.

Пути Админа неисповедимы... (c)

вот я своим объясняю, что девочек даже в ответ бить нельзя, потому что ты мальчик, ты и будешь виноват.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома.

Ой, у меня таких потасовок с мальчиками столько было:))) И получали они от меня конкретно)+

Если бы ребенок был в младшей школе, то стоило бы говорить с учительницей, родителями и т.д, потому что сами они не всегда способны справиться с ситуацией. В данном случае я не понимаю, о чем вы будете говорить с мамой мальчика и учителями? Ну поспорили, ну повздорили, девочка сама проявила себя козочкой неробкого десятка... Да, пацан должен вроде понимать, что девочек бить нельзя, но...он подросток, у него тоже гормоны шалят. Не постоянно же он ее лупит и цепляет... Имхо, как поссорились, так и помирятся...

Я после школы 2 года встречалась с мальчиком с каким в школе дралась

Ничего не делать

Ой, и у меня в 7-ом классе был роман с мальчиком, с которым в 6-ом подралась:)))

Так иногда рождаются чувства))))

...

...

справедливости ради, ему физически угрожало+

девочка швырнула пеналом, он развернулся и спросил кто, она призналась что пенал кинула она, тогда мальчик пошел в её сторону, девочка испугалась что сейчас получит, схватила еще какой-то предмет и замахнулась (или просто держала?), мальчик в свою очередь решил что ему сейчас опять дадут по голове и накинулся!

по первому пункту не согласна+

"Виноват учитель, который оставил детей одних" - это 6 класс, учителя разные, классный руководитель не должен сидеть с ними на переменах и караулить, во-первых ему тоже нужно сдать/взять журнал, сходить в туалет, попить воды и подготовиться к следующему уроку, и его в принципе может не быть в школе, если в это время нет его уроков.

а я поняла что мальчик "гаденыш" в ходе ссоры с мальчиком Владиком

не найдя аргументов устроил истерику и начал швырять школьные пренадлежности Владика, начал кричать и браниться, его весь класс просил успокоиться и говорил что ты не прав, истерика не прекращалась и тогда девочка решила остановить его таким же способом, т.е. швырнув что-то в него.
мы все судим ТОЛЬКО из своего опыта, у моей малой в классе мальчик такой вот псих, если что-то не по его, то могут лететь не только тетрадки, он может и парту перевернуть и вазоны побить, при этом ребенок умный, просто родители у него идиоты, унижают, бьют, не уделяют времени и требуют слишком многого! нашей учительнице стоило ооочень немалых усилий этого дикобраза приручить

а я поняла что мальчик "гаденыш" в ходе ссоры с мальчиком Владиком

не найдя аргументов устроил истерику и начал швырять школьные пренадлежности Владика, начал кричать и браниться, его весь класс просил успокоиться и говорил что ты не прав, истерика не прекращалась и тогда девочка решила остановить его таким же способом, т.е. швырнув что-то в него.
мы все судим ТОЛЬКО из своего опыта, у моей малой в классе мальчик такой вот псих, если что-то не по его, то могут лететь не только тетрадки, он может и парту перевернуть и вазоны побить, при этом ребенок умный, просто родители у него идиоты, унижают, бьют, не уделяют времени и требуют слишком многого! нашей учительнице стоило ооочень немалых усилий этого дикобраза приручить

Фигня в том, что своих я учу не драться вообще. :) ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

+1

.

Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)

Мне так не показалось... "дадим миру по затылку" я про это.. +

Я как правило не поддерживаю девочек, я вижу как часто они провоцируют мальчиков. Тут этого не было.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Вот так и прививается гендерное неравенство... Эх.. ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

+ много, у меня тоже разнополые

Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.

Пути Админа неисповедимы... (c)

+1 как вспомню сколько я дралась...и почему-то именно с мальчиками...так что девочки еще те задиры бывают.....

Девочке скажите, чтоб не распускала руки. Мальчику сказать то же самое. Оба неправы.

Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним

Может это любовь такая у них?:) Надо их заставить дежурить неделю и мыть класс, или уже нет такого? И с обоими разговор о нормах поведения.

Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)

вон там ниже тема - жена ПЕРВОЙ влепила мужу пощечину, получила в ответ кулаком по голове.

Мое мнение - такие девочки, которым не хватает аргументов решить конфликт без рук, как правило козлов и находят. Потому что нормальный мужчина не соблазниться на базарную бабу, которая руками машет.

Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним

Лариса, о каких "таких" девочках мы говорим? Я дралась.

Иногда не драться было просто нельзя. :(

Во взрослой жизни руку ни на кого не поднимаю. На меня - то же самое.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Тут вот соглашусь. +

Я бы не "вставляла" своему ребенку "по первое число", как тут написали. Потому что,

а) я не видела что и как произошло,
б) потому что я доверяю своему ребенку и они доверяют мне. А это доверие - дорогого стоит. Оно дает возможность быть в курсе дел ребенка. Потому учусь молчать и слушать. МОлчать и слушать.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

С этим тоже согласна.

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Какой умничка :) ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

Моя мама в таких ситуациях звонила родителям и извинялась, и меня отправляла с подарком (книгой) в гости с извинениями))

Но я это делала с завидным постоянством и особой жестокостью)))
Я бы врядли так поступила в сегодняшнее время)
Но с девочкой разъяснительную работу, я думаю, Вы и так провели.
Хотя проще прояснить ситуацию с родителями, в доброжелательном тоне.
Ибо (исходя из моего печального опыта) - бывают такие родители, которые приходят в школу и сами пристают с разборками к чужим детям.

Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.

*личку не читаю, на темы не подписана - читаю мыло

Я тоже против "вставлять" своему ребенку, но...в данной ситуации она прежде всего подвергла себя опасности, спровоцировав драку+

ведь парень мог оказаться отморозком и голову пробить все тем же пеналом...Поэтому я бы все-таки с дочкой "поработала" бы на предмет допустимых действий

ну от названия профессии мало зависят дипломатические качества)

классную стоит поставить в известность, конечно. А там) сама решит. Для Вас ведь главное девочка, чтоб она усвоила этот урок) я думаю, с такой трепетной мамой, все будет ОК)

Спасибо. Вы правильно поняли. В конце концов картина так и выглядит.

Я прошу прощения у участников обсуждения за путаницу в версиях, пока разбирались выносила на люди все как есть. Дочь не извинилась, хотя готовность поговорить с ним наедине была. Не решилась к нему подойти, боялась негативной реакции с его стороны, боялась, что высмеивать будет и говорить гадости.

Меньше всего хочется говорить негатив о мальчике, но по рассказам он часто в слезах, если что-то не по нему, его никто в классе не травит и не бьет, но он часто раздражает своим поведением учеников и не слушает замечаний от педагогов.

Зная его родителей я еще больше теряюсь, как строить разговор, там гонору и заноса... да и вообще надо ли оно им.

Позвонила учителю - она не в курсе, в классе ученики подходят к дочери и интересуются :"Это тебя Саша поцарапал?" И все, особо не гудят. Дочь скачет аки коза, ей уже по фиг, говорить на эту тему не хочет.

Только я - как гляну на фингал под глазом, так и вздрогну.

мальчик пошел в ее сторону, СХВАТИЛ ПЕНАЛ И ЗАНЕС НАД ЕЕ ГОЛОВОЙ, тогда она схватила коробку и махнула и после получила в глаз

нет его не травят, он сам кого хочешь выведет из себя

он часто плачет, излишне эмоционален.

Вы правильно все поняли

ну подрались, да мало ли с кем я в детстве дралась, если бы родители во все вмешивались, это была бы не моя жизнь, а жизнь по учебнику, кажется в 6м классе сами разберутся; просто бы поддержала дочку,

разобрала бы с ней ситуацию на будущее, а уже она пусть решает как с мальчиком себя вести дальше - мириться, не мириться

Это был еще один фактор, почему мы подбирали школу с охраной, которая реально не пускает родителей когда неположено

— Как тебя понимать?

НА гору - С горы
В школу - ИЗ школы

Поговорить - да. "Вставлять" - нет. Имхо, все. ()

Чтоб получился человек.
Тот сразу вышел хорошо.

и что сильно что-то изменилось? оба подумали что сейчас будет драка

мальчик напал быстрее