Альбендазол Albendazole

Коды ATX(ATC) классификации:

P02CA03

Показания

Кишечные формы гельминтозов и кожный синдром (краткосрочное лечение низкими дозами): энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, гименолепидоз, тениоз, стронгилоидоз, аскаридоз, трихоцефалез, клонорхоза, опистархоз, лямблиоз у детей. Системные глистные инфекции (длительное лечение высокими дозами): цистный эхинококкоз (вызванный), альвеолярный эхинококкоз (вызванный), нейроцистицеркозом (вызванный личинками), капилляроз (вызванный), гнатостомоз (вызванный и родственными видами), трихинеллез (вызванный и), токсокароз (вызванный и родственными видами).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение кроветворения; цирроз печени, патология сетчатки, возраст до двух лет, период беременности и кормления грудью.

Дозировка

Внутрь при еды, желательно в одно и то же время 400 мг 1-2 р / сут в зависимости от формы гельминтозов. Для детей младшего возраста препарат применяют в форме суспензии для перорального приема. Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально в зависимости от формы, степени тяжести инфекции и выявленного возбудителя.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):