Будесонид Budesonide

Коды ATX(ATC) классификации:

A07EA06
R01AD05
R03BA02

Показания

Болезнь Крона незначительной или умеренной выраженности (индукция ремиссии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; локальные инфекции кишечника (бактериальные, грибковые, амебные, вирусные), тяжелые нарушения функции печени; I триместр беременности и период кормления грудью, не назначают новорожденным и детям младшего возраста.

Дозировка

Внутрь 1 капсула (3 мг) 3 раза в день за 30 мин до еды, проглатывая ее вполне с большим количеством жидкости. Больные, имеющие трудности с глотанием, могут открыть капсулу и проглотить непосредственно все гранулы с достаточным количеством воды. Продолжительность курса лечения - 8 недель.

Показания

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, неаллергическая ринит (профилактика и лечение), полипоз носа (до и после хирургического лечения).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; нелеченная грибковая, бактериальная и вирусная инфекция дыхательной системы активная форма туберкулеза легких; субатрофический ринит, возраст до 6 лет.

Дозировка

Начальная суточная доза - 400 мкг спрея назального дозированного в сутки: 2 дозы 50 мкг (2 нажатия) в каждую ноздрю 2 раза в сутки; поддерживающая доза - 200 мкг в сутки 1 доза 50 мкг в каждую ноздрю 2 раза в сутки или 2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в сутки, утром, максимальная разовая доза - 200 мкг (100 мкг в каждую ноздрю), максимальная суточная - 400 мкг. Продолжительность курса лечения - не более 3 мес.

Показания

Бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких (базисная противовоспалительная терапия) саркоидоз, случаи угрозы отека легких, вызванного токсическим действием хлора, фосгена и других ядовитых веществ.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; афония; астматический статус или усиление бронхоспазма; I триместр беременности, возраст до шести лет, для препарата в форме суспензий для ингаляций - возраст до шести месяцев.

Дозировка

вдыхается с помощью струйного небулайзера с насадкой или соответствующей дыхательной маской. Начальная доза для детей от 6 мес. - 0,25-0,5 мг, при необходимости ее можно повысить до 1 мг в сутки взрослых - 1 - 2 мг. Поддерживающее лечение: дети от 6 мес. - 0,25-2 мг в сутки взрослые - 0,5-4 мг в сутки. Для ингаляций рекомендуется использовать спейсер. Взрослые: 200 мкг 2 раза в сутки утром до еды и вечером перед сном; в период обострения бронхиальной астмы дозу повышают до 1600 мкг в сутки в несколько приемов. Дети старше 12 лет 100 мкг 2 раза в сутки, максимальная суточная доза в период обострения заболевания - 800 мкг. Дети до 12 лет: 100 мкг 2 раза в сутки в период обострения - 400 мкг в сутки в несколько приемов. Суточная доза для взрослых - 200-1 600 мкг, детей 6-12 лет - 200-800 мкг в 2 приема.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):