Буспирон Buspirone

Коды ATX(ATC) классификации:

N05BE01

Показания

Тревожные состояния различного происхождения, особенно неврозы, сопровождающиеся чувством тревоги, опасности, беспокойства, напряжением, ухудшением сна, раздражительностью, а также соматическими нарушениями (симптоматическое лечение).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острая застойная глаукома злокачественная миастения, тяжелая печеночная (протромбиновое время> 18 с) и почечная недостаточность (скорость клубочковой фильтрации <10 мл / мин); эпилепсия, период беременности и кормления грудью, возраст до 18 лет.

Дозировка

Начальная доза - 5 мг 3 раза в сутки перорально всегда в одно и то же время дня, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, после или независимо от приема пищи. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточную дозу повышают на 5 мг с интервалом в 2-3 дня. Оптимальная суточная доза - 20-30 мг, распределенных на несколько однократных дневных доз. Максимальная разовая доза - 30 мг, суточная - 60 мг в 2-3 приема. Продолжительность курса лечения - не более 4 мес.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):