Диметилсульфоксид Dimethyl sulfoxide

Коды ATX(ATC) классификации:

M02AX03

Показания

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, деформирующий остеоартроз, артропатии, растяжение связок), удары, травматические инфильтраты, воспалительные отеки, гнойные раны, абсцессы, острый и хронический остеомиелит, узловая эритема, стрептодермия; деформирующий остеоартроз и ревматоидный артрит (в комплексной терапии с НПВП), склеродермия, акне, рожа, фурункулез, экзема, трофические язвы и другие кожные заболевания (в комбинации с антимикробными средствами местного типа действия), тромбофлебит (в сочетании с гепарином), в кожно-пластической хирургии , для консервирования кожных гомотрансплантатов.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение функции печени и / или почек, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, выраженный атеросклероз, инсульт, кома, глаукома, катаракта, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

Дозировка

В виде водного раствора (25-90%) для компрессов, тампонов и промываний в дозе 50-500 мл 1-3 раза в сутки. Для кожи лица и других высокочувствительных участков применяют 10-30% раствор препарата. Продолжительность курса лечения - 10-15 дней.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):