Леветирацетам Levetiracetam

Коды ATX(ATC) классификации:

N03AX14

Показания

Монотерапия (препарат первого выбора) при парциальных приступах с вторичной генерализацией или без нее у взрослых и подростков старше 16 лет, у которых впервые диагностировано эпилепсией; в составе комплексной терапии парциальных припадков с вторичной генерализацией или без нее у взрослых и детей в возрасте от четырех лет , больных эпилепсией; миоклонических судорог у взрослых и подростков от 12 лет, больных ювенильной миоклонические эпилепсии; первично генерализованных судорожных (тонико-клонических) припадков у взрослых и подростков старше 12 лет, больных идиопатической генерализованной эпилепсией.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени почечная недостаточность, период беременности и кормления грудью, возраст до 4 и старше 65 лет, масса тела до 15 кг.

Дозировка

Монотерапия: начальная доза - внутрь 250 мг 2 раза в сутки, после 2 нед. лечения дозу повышают до начальной терапевтической дозы 500 мг 2 раза в сутки, максимальная суточная доза - 3 г в 2 приема (1,5 г 2 раза в сутки). В составе комплексной терапии у детей в возрасте от 4 лет начальная доза - 10 мг / кг массы тела 2 раза в сутки, каждые 2 нед. суточную дозу можно повышать на 20 мг / кг массы тела до достижения суточной дозы 30 мг / кг массы тела 2 раза в сутки. Детям с массой тела до 25 кг препарат назначают в форме раствора для перорального применения. Взрослые и подростки от 16 лет с массой тела более 50 кг: начальная доза - 500 мг 2 раза в сутки.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):