Метформин Metformin

Коды ATX(ATC) классификации:

A10BA02

Показания

Сахарный диабет II типа, особенно у пациентов с избыточным весом, у которых не был достигнут достаточный контроль уровня глюкозы в крови с помощью только диеты и физических упражнений (в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными гипогликемическими препаратами, сахарный диабет I типа (комбинированная терапия с инсулином).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; диабетический кетоацидоз, диабетическая кома, кома, острая и хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, цирроз печени, шок, сепсис лейкоз, гиповитаминоз <sub>В1;</sub> сердечная и легочная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения , лихорадка, тяжелые инфекционные заболевания, дегидратация, хронический алкоголизм и другие состояния, которые могут способствовать развитию лактоацидоза, тяжелые хирургические операции и травмы, когда показано проведение инсулинотерапии, нарушение функции печени, острое отравление алкоголем, применение в течение не менее двух дней до и в течение двух дней после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества соблюдение гипокалорийной диеты, период беременности и кормления грудью, возраст до 10 лет.

Дозировка

Начальная суточная доза - 0,5-1 г во время или непосредственно после еды, через 10-15 дней дозу можно постепенно повысить в зависимости от уровня глюкозы в крови. Поддерживающая суточная доза - 1,5-2 г, максимальная - 3 г. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема. При комбинированном применении препарата и инсулина в первые 4-6 дней дозу последнего не меняют, далее дозу инсулина постепенно снижают (на 4-8 МЕ в течение нескольких дней). Для пациентов пожилого возраста дозировка зависит от функционального состояния почек.

Аналоги:

Нозологическая классификация (МКБ-10):